lundi, 16 décembre 2019 •

300 visiteurs en ce moment


 
 

 
 
 
 
FIL D'ACTUALITÉ

FOOTBALL/CAN-2021

Calendrier et Résultats des éliminatoires




La prochaine Coupe d’Afrique des nations sera accueillie par le Cameroun, en 2021. À moins de deux ans du coup d’envoi de la phase finale, les éliminatoires de cette CAN-2021 ont débuté dès le mois de novembre 2019. Une longue campagne de 144 matches qui se tiendra à travers toute l’Afrique, jusqu’à novembre 2020. Voici le programme complet des rencontres à venir ainsi que les résultats de celles qui ont déjà été disputées.

Groupe A : *Mali, Guinée, Tchad, Namibie

1re journée
Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée

2e journée

Guinée – Namibie le 17 novembre 2019
Tchad – Mali le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Guinée – Tchad le 31 août 2020
Mali – Namibie le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Tchad – Guinée le 8 septembre 2020
Namibie – Mali le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Guinée – Mali le 5 octobre 2020
Tchad – Namibie le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Namibie – Guinée le 9 novembre 2020
Mali – Tchad le 9 novembre 2020

Groupe B : *Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi

1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

2e journée

Ouganda – Malawi le 17 novembre 2019
Soudan du Sud – Burkina Faso le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Ouganda – Soudan du Sud le 31 août 2020
Burkina Faso – Malawi le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Malawi – Burkina Faso le 8 septembre 2020
Soudan du Sud – Ouganda le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Ouganda – Burkina Faso le 5 octobre 2020
Soudan du Sud – Malawi le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Malawi – Ouganda le 9 novembre 2020
Burkina Faso – Soudan du Sud le 9 novembre 2020

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

1re journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique du Sud

2e journée

Afrique du Sud – Soudan le 17 novembre 2019
Sao Tomé-et-Principe – Ghana le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Ghana – Soudan le 31 août 2020
Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Soudan – Ghana le 8 septembre 2020
Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud-ouest le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Sao Tomé-et-Principe – Soudan le 5 octobre 2020
Afrique du Sud – Ghana le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020
Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020

• *Groupe D* : *RD Congo, Gabon, Angola, Gambie*

*1re journée*
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon

*2e journée*
Gabon – Angola, le 17 novembre 2019
Gambie – RD Congo, le 18 novembre

*3e journée (dates à confirmer)*
Gabon – Gambie, le 31 août 2020
RD Congo – Angola, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020
Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Gambie – Angola, le 5 octobre 2020
Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Angola – Gabon, le 9 novembre 2020
RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020

• *Groupe E* : *Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine*

*1re journée*
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc 0 – 0 Mauritanie

*2e journée*
Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019
Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020
Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020
Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020
Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020
Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020

• *Groupe F* : *Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda*

*1re journée*
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda

*2e journée*
Rwanda – Cameroun, le 17 novembre 2019
Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020
Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020
Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020
Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020
Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020

• *Groupe G* : *Égypte, Togo, Kenya, Comores*

*1re journée*
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores

*2e journée*
Kenya – Togo, le 18 novembre 2019
Comores – Égypte, le 18 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Kenya – Comores, le 31 août 2020
Égypte – Togo, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Comores – Kenya, le 8 septembre 2020
Togo – Égypte, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020
Comores – Togo, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Égypte – Comores, le 9 novembre 2020
Togo – Kenya, le 9 novembre 2020

• *Groupe H* : *Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana*

*1re journée*
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe 0 – 0 Botswana

*2e journée*
Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019
Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Zambie – Botswana, le 31 août 2020
Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020
Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020
Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020
Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020

• *Groupe I* : *Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini*

*1re journée*
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo

*2e journée*
Eswatini – Sénegal, le 17 novembre 2019
Congo – Guinée-Bissau, le 17 novembre 2020

*3e journée (dates à confirmer)*
Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020
Congo – Eswatini, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020
Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020
Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020
Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020

• *Groupe J* : *Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale*

*1re journée*
Tanzanie 2 – 1 Guinée équatoriale
Tunisie 4 – 1 Libye

*2e journée*
Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019
Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020
Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020
Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020
Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020
Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020

• *Groupe K* : *Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie*

*1re journée*
Côte d’Ivoire – Niger, le 16 novembre 2019
Madagascar – Éthiopie, le 16 novembre 2019

*2e journée*
Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019
Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Niger – Éthiopie, le 31 août 2020
Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020
Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020
Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020
Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020

• *Groupe L* : *Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho*

*1re journée*
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

*2e journée*
Bénin – Sierra Leone, le 17 novembre 2019
Lesotho – Nigeria, le 17 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020
Bénin – Lesotho, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020
Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020
Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020
Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020

(Source ; France24)

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

16 novembre 2019 par La Rédaction


Abdul Bachiki honore le Bénin à la 3ème étape


12 décembre 2019 par La Rédaction
Le cycliste béninois, Abdul Bachiki a remporté ce mercredi 11 décembre (...)
Lire la suite

Dur apprentissage pour les étudiants d’Esae battus 2-0


8 décembre 2019 par La Rédaction
Les étudiants d’Esae Fc se sont inclinés cet après-midi du dimanche 8 (...)
Lire la suite

Esae FC reçoit Dc Motema Pembe ce dimanche à Porto-Novo


8 décembre 2019 par Dg24h
Esae FC, seul représentant béninois encore en lice en compétition (...)
Lire la suite

Le Béninois Aimé Sèbio parmi les premiers diplômés du centre


25 novembre 2019 par Dg24h
La première session de formation de l’Académie Africaine de Handball (...)
Lire la suite

En images les temps forts du match Bènin-Sierra Léone


17 novembre 2019 par Dg24h
Les Écureuils du Bénin ont dominé les Leone Stars de la Sierra-Leone au (...)
Lire la suite

Les Écureuils dominent les Leone Stars 1- 0


17 novembre 2019 par La Rédaction
Les Écureuils du Bénin ont dominé les Leone Stars de la Sierra-Leone au (...)
Lire la suite

Les Écureuils s’inclinent 2-1 devant les Super Eagles


13 novembre 2019 par La Rédaction
Les Écureuils se sont inclinés cet après-midi devant les Super Eagles du (...)
Lire la suite

Voici le 11 entrant de Michel Dussuyer


13 novembre 2019 par Dg24h
Dans le cadre de la première rencontre des éliminatoires de la Coupe (...)
Lire la suite

Les Ecureuils affrontent les ‘’Super Eagles’’ ce soir


13 novembre 2019 par Dg24h
Dans le cadre des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (...)
Lire la suite

Les Ecureuils se sont envolés pour Uyo


12 novembre 2019 par La Rédaction
Les Ecureuils du Bénin se sont envolés cette matinée de mardi 12 novembre (...)
Lire la suite

Le Bénin sacré champion à Kinshasa


12 novembre 2019 par Dg24h
Du 4 au 10 novembre, les Écureuils roller ont participé dans la capitale (...)
Lire la suite

Les Ecureuils quittent Cotonou ce mardi


12 novembre 2019 par Dg24h
Dans le cadre des éliminatoires de la CAN-Cameroun 2021, les Ecureuils (...)
Lire la suite

Les Ecureuils face aux Super Eagles sans Sartunin Allagbé et Khaled (...)


5 novembre 2019 par La Rédaction
Le sélectionneur de l’équipe nationale du Bénin Michel Dussuyer a rendu (...)
Lire la suite

Esae surprend Génération foot sur ses installations (0-1)


31 octobre 2019 par La Rédaction
L’équipe des étudiants d’Esae Fc est allée faire forte sensation au stade (...)
Lire la suite

Le Bénin a un nouveau champion de boxe


28 octobre 2019 par Dg24h
Le boxeur béninois Clément Loko (26 ans) alias la Panthère rouge vient de (...)
Lire la suite

Trois écureuils déclarés forfaits contre la Zambie


5 octobre 2019 par La Rédaction
Trois internationaux béninois retenus pour le match amical qui (...)
Lire la suite

Les Écureuils tombent devant les Lions de la Téranga


3 octobre 2019 par La Rédaction
Les Écureuils se sont inclinés ce soir en quart de finale de la coupe (...)
Lire la suite

Le Bénin affronte le Sénégal ce jeudi


3 octobre 2019 par La Rédaction
Après leur victoire contre le Syli national de la Guinée le 1er octobre (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires







Lettre d'information