samedi, 15 août 2020 •

455 visiteurs en ce moment


 
 

 
 
 
 
FIL D'ACTUALITÉ

Communales et municipales 2020 au Bénin

Liste des 77 maires élus ou désignés




Les élections communales et municipales du 17 mai 2020 ont connu leur épilogue lundi 8 juin avec la désignation des derniers maires.
Le processus d’installation des conseils communaux et municipaux, démarré le 28 mai 2020, ainsi que l’élection ou la désignation des maires, de leurs adjoints et des chefs d’arrondissement, a pris fin ce lundi 8 juin 2020.
Les 77 maires de la 4è mandature de la décentralisation sont issus des partis : Union Progressiste (UP 41 maires), Bloc Républicain (BR 29 maires) et Forces Cauris pour un Bénin Emergent (FCBE 07 maires).
Parmi les 77 maires, il n’y a que 04 femmes.
Seuls 07 maires sortants ont été reconduits à leur poste.

Voici la liste des 77 et leurs partis

1- KPOMASSE : Kémanam Mensah (UP)
2- APLAHOUE : Maxime Allosogbé (UP)
3- DOGBO : Magloire Agossou (UP)
4- TORI-BOSSITO : Rogatien Akouakou (UP)
5- ATHIEME : Saturnin Dansou (UP)
6- AVRANKOU : Gabriel Ganhoutodé (UP)
7- AGUEGUES : Marc Gandonou (UP)
8- COVE : Auguste Aïhunhin (UP)
9- DJAKOTOMEY : Bruno Fangnigbé (UP)
10- SINENDE : Bio Kouri Sanni (UP)
11- BEMBEREKE : Garba Yaya (FCBE)
12- COPARGO : Ignace Ouorou (FCBE)
13- BOUKOMBE : Aldo N’Da Kouagou (UP)
14- SEGBANA : Orou Zimé Bio Thiam (UP)
15- KANDI : Zinatou Saka Osseni Alazi (FCBE)
16- OUAKE : Ouolo Dramane (BR)
17- COME : Bernard Adanhokpè (BR)
18- KLOUEKANME : Dieudonné Gbédjekan (UP)
19- KALALE : Tidjani Chabi Bani (UP)
20- ABOMEY : Antoine Djedou (UP)
21- ZE : Amadé Moussa (UP)
22- PERERE : Abdoulaye Nouhoum Alassane (UP)
23- TOUCOUNTOUNA : Tchin-Toya Blaise Békakoua (UP)
24- GLAZOUE : Gilles Houndolo (BR)
25- OUIDAH : Christian Houétchénou (UP)
26- ZAGNANADO : Justin Kanninkpo (BR)
27- NIKKI : Roland Joseph Lafia (BR)
28- ADJARRA : Germain Whanvoegbè (UP)
29- COTONOU : Luc Atrokpo (UP)
30- PORTO-NOVO : Charlemagne Yankoty (UP)
31- NATITINGOU : Taté Ouindeyama (BR)
32- POBE : Simon Dinan (BR)
33- ADJA-OUERE : Karamatou Fagbohoun (BR)
34- KETOU : Lucie Sessinou (UP)
35- ABOMEY-CALAVI : Angelo Ahouandjinou (UP)
36- ZAKPOTA : Félicien Danwouignan (BR)
37- AKPRO-MISSERETE : Germain Joseph Hounkanrin (UP)
38- SAKETE : Nestor Idohou (UP)
39- N’DALI : Daouda Saka Méré (BR)
40- LALO : William Fangbédji (UP)
41- BASSILA : Filiki Birou Zachari Tassou (BR)
42- SEME-PODJI : Jonas Gbènameto (BR)
43- MALANVILLE : Gado Guidami (BR)
44- PARAKOU : Aboubakar Yaya (FCBE)
45- TCHAOUROU : Jonathan Awo (UP)
46- KOUANDE : Didier Kouandé (BR)
47- SO-AVA : Zannou Jean (UP)
48- BANTE : Laourou Edmond (FCBE)
49- TOFFO : Bibiane Adamazè (BR)
50- KARIMAMA : Soulé Sambo Issoufou (BR)
51- LOKOSSA : Gervais Hounkpè Houénou (UP)
52- BOPA : Abel Djossou (UP)
53- BANIKOARA : Sarako Bio Tamou (UP)
54- ZOGBODOME : David Zinsou Towédjè (UP)
55- DJIDJA : Dénis Glégbéto (BR)
56- GRAND-POPO : Jocelyn Ayicoué Martial Ahyi (UP)
57- GOGOUNOU : Séidou Bary Tidjani (BR)
58- IFANGNI : Okpeicha Kolawolé Adissa (UP)
59- TOVIKLIN : Rigobert Tozo (UP)
60- AGBANGNIZOUN : Oscar Kouholi (UP)
61- SAVALOU : Houindo Dèlidji (BR)
62- PEHUNCO : Orou Maré Koto (Br)
63- HOUEYOGBE : Cyriaque Domingo (BR)
64- KEROU : Herman Imali (UP)
65- ALLADA : Joseph Cakpo (BR)
66- TANGUIETA : Boukari Zakaria (UP)
67- COBLY : Séraphin Pélimou Nambima (UP)
68 – MATERI : Robert Wimbo Kassa (BR)
69 – OUESSE : Firmin Ibidon Akpo (BR)
70- SAVE : Dénis Oba Chabi (FCBE)
71- DASSA-ZOUME : Nicaise Fagnon (UP)
72- BONOU : Thierry Sonagnon Tolégbé (UP)
73- ADJOHOUN : François Zannou-Agbo (BR)
74 – DANGBO : Maoudo Djossou (UP)
75 – OUINHI : Babatoundé Jonas Houessou (BR)
76- BOHICON : Rufino d’Almeida (BR)
77- DJOUGOU : Malick Gomina ( BR)

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

9 juin 2020 par Ignace B. Fanou




Des candidats FCBE à Parakou étaient inéligibles


13 août 2020 par Judicaël ZOHOUN
Après l’invalidation du siège d’Ousmane Traoré au conseil municipal de (...)
Lire la suite

Le Chef du 1er arrondissement décédé


12 août 2020 par Ignace B. Fanou
Le chef du 1er arrondissement de Parakou vient de rendre l’âme. Chabi (...)
Lire la suite

Des jeunes soutiennent Talon pour un mandat bis


10 août 2020 par Ignace B. Fanou
Réunis au sein de la Ligue des Jeunes pour l’Émergence de la Commune de (...)
Lire la suite

Eustache Akpovi remplace Jonas Gbènameto à la Haute cour de (...)


29 juillet 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Comme annoncé, les députés ont procédé à l’élection du remplaçant de Jonas (...)
Lire la suite

Les représentants du parlement au Cos-Lépi désignés


29 juillet 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Par 75 voix pour, un contre et zéro abstention, les députés Lambert (...)
Lire la suite

Des personnalités adressent un Manifeste aux autorités du (...)


26 juillet 2020 par Ignace B. Fanou
Des personnalités résidant au pays et de la diaspora viennent de créer (...)
Lire la suite

L’opposition peut avoir le parrainage de députés et maires rassure J. (...)


6 juillet 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Dans un entretien accordé à la presse, le bâtonnier Jacques Migan a (...)
Lire la suite

Ils perdent leur droit de participer à la présidentielle (...)


22 juin 2020 par Ignace B. Fanou
La Cour constitutionnelle du Bénin à travers une décision du jeudi 18 (...)
Lire la suite

Ce qu’il faut retenir de l’Atelier du parti Bloc Républicain


22 juin 2020 par Hubert Marcel Houéto
COMMUNIQUE FINAL DE L’ATELIER DE BOHICON Le Bloc Républicain a (...)
Lire la suite

L’installation des CA bloquée en raison d’irrégularités


16 juin 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Les chefs d’arrondissements (CA) désignés pour siéger dans certains (...)
Lire la suite

Aboubakar Yaya entend instaurer une gestion rigoureuse


13 juin 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le nouveau maire de la commune de Parakou, Aboubakar Yaya au moment de (...)
Lire la suite

Armand Gansè quitte son poste pour la Sogema


11 juin 2020 par Ignace B. Fanou
Armand Gansè n’est plus le premier adjoint au maire de Bohicon. Le (...)
Lire la suite

O4 femmes élues sur 77 maires


9 juin 2020 par Ignace B. Fanou
Les élections communales et municipales du 17 mai 2020 ont montré que (...)
Lire la suite

Rufino d’Almeida installé dans ses fonctions


9 juin 2020 par Akpédjé Ayosso
Le nouveau maire de la commune de Bohicon a pris officiellement (...)
Lire la suite

Les passations de service prennent fin ce mardi


9 juin 2020 par Akpédjé Ayosso
A travers une correspondance en date du 8 juin, le ministre de la (...)
Lire la suite

François Zannou-Agbo remplace Roland Dah Hefa


8 juin 2020 par Akpédjé Ayosso
Le parti Bloc Républicain (BR) a désigné ce lundi 08 juin 2020, le (...)
Lire la suite

Ibidon Firmin Akpo reconduit maire de Ouèssè


8 juin 2020 par Akpédjé Ayosso
L’installation du conseil communal de Ouèssè a eu lieu ce lundi 08 juin (...)
Lire la suite

Séraphin Nambima prend les rênes de Cobly


8 juin 2020 par Akpédjé Ayosso
Le nouveau maire de la commune Cobly Séraphin Nambima a été installé ce (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires