mercredi, 21 octobre 2020 •

459 visiteurs en ce moment


 
 

 
 
 
 
FIL D'ACTUALITÉ

Conseil des ministres

Des nominations dans les Cours et Tribunaux




Le Conseil des Ministres s’est réuni ce mercredi 30 Septembre 2020. Au terme des nominations ont été faites dans les cours et Tribunaux

MESURES INDIVIDUELLES
Nominations :

au ministère de la Justice et de la Législation ;
au ministère du Travail et de la Fonction publique ;
au ministère de l’Industrie et du Commerce.

III- Mesures individuelles
Les nominations ci-après ont été prononcées. 

Au ministère de la Justice et de la Législation  

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature 

 A la Chancellerie

Conseiller technique 
Monsieur Abdou Moumouni S. GOMINA 

Inspecteur général adjoint 
Monsieur Adingni Christophe ATINMAKAN
 
Inspecteurs 
Messieurs 

Comlan Corneille Malick COSSOU 

Bignon ADJOBIMEY 

Zacharie Mahoutin DAH-SEKPO 

 Directrice des Affaires civiles et des Sceaux  
Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO 

A la Direction des Affaires Civiles et des Sceaux  
Magistrat 
Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE 

A la Direction des Affaires Pénales et des Grâces  
Magistrats 
Mesdames et messieurs 

Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU épouse TOSSOU 

Sandra Lydwine Armante SONON épouse AGBADJAGAN 

Marcel Dossa Sèlomè NAGNONHOU 

Fleury Rodrigue AMOUA 

A la Direction de la Législation et de la Codification  
Magistrats 
Messieurs 

Ignace ADIGBLI 

Lambert DADY 

A la Direction des Services et Professions judiciaires  
Magistrat 
Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SINGBE 

Dans les juridictions  

A la Cour suprême

Sur proposition du Président de la Cour suprême 
Conseillers 
 
Messieurs 

Vignon André SAGBO 

Goudjo Georges TOUMATOU 

Edouard Ignace GANGNY 

Pascal DOHOUNGBO 

Avocats généraux  
Sur proposition du Ministre 
Messieurs 

Hubert Arsène DADJO 

Mardochée M. V. KILANYOSSI, cumulativement avec ses fonctions au Conseil supérieur de la Magistrature 

 
A la Cour d’appel de Cotonou  

Président 
Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO 
Conseillers 
Messieurs 

Florentin GBODOU, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 

Désiré Padel DATO 

Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI 

Antoine Kocou HOUEZE 

Angelos TOGBE, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 

Issoudine IBRAHIM 

Substituts généraux  
1er Substitut général 
 Monsieur Michel ADJAKA 
2ème Substitut général 
 Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU 
 
3èmer Substitut général 
Monsieur Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON 
4ème Substitut général 
 Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF 
 

A la Cour d’appel de Parakou 

Président 
Monsieur Agboton Alexis METAHOU 
Conseillers 
Messieurs 

Kouessi Bienvenu ANAGONOU 

Eric-Marcel AHEHEHINNOU 

Au Parquet  
Procureur général 
Monsieur Claude Dieu-Donné MONTCHO 
1er Substitut général 
Monsieur Ousman ALEDJI 
2ème Substitut général 
Monsieur Armand GOUNON 
 

A la Cour d’appel d’Abomey 

Conseillers 
Madame et messieurs 

Eudoxie Akouavi Marie-Christiane AKAKPO 

Mahougnon Jules Clotaire Wilfrid ZOUNHO 

Cosme AHOYO 

 
Au Parquet général  
Procureur général 
Madame Nakpokou Marie-Josée Nougbognon PATHINVO 
1er Substitut général 
Monsieur Apollinaire Serge TCHINA 
2ème Substitut général 
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE 
 

Au Tribunal de Commerce de Cotonou 

Juges au Tribunal 
Messieurs 

Assèh Maximilien KPEHOUNOU 

Codjo Jonas KONON 

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou 

1er cabinet d’instruction 
Monsieur Jijoho Convers Paul FAGNIDE 
2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Nadjimou GADO 
3ème cabinet d’instruction, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA 
4ème cabinet d’instruction 
Monsieur Serge HOUNNOUVI 
5ème cabinet d’instruction 
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN 
 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Mitonhou Ferdinand DEGBELO 

Guy Noukpo HONGA 

Roland Kossi AGOSSOU 

Babatoundé Parfait ADOUN 

Alain Raoul Noutaï AGBOTON 

Sègbédji Constatin Nicodème VIGAN 

Au Parquet 
2ème Substitut 
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU 
3ème Substitut 
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU 
4ème Substitut 
Monsieur Lié Norbert DADJO 
5ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Amand Donald Regan HOUNGUE 
 

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo  

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Adamou MOUSSA {{}}
Juge du 1er cabinet d’instruction 
Monsieur Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI 
2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Assogba Mathieu KAKPO 
3ème cabinet d’instruction 
Monsieur Aboudou Razack BELLO 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Ayédjô Fidèle IKO AFE 

Sèwèna Rodrigue Martial GBAGUIDI 

Richard AKODOSSI 

Yénoukoumè Névaly SETTIN 

Marius HOUNDJI 

Au Parquet 
Procureur de la République, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Anihouvi Célestin KPONNON 
2ème Substitut 
Monsieur Yémali Yélinest AHOUEYA 
3ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Madame Edwige Fifamè AKLOU épouse TANGNI 
 

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou 

Président 
Monsieur Nourou Dine Malick BAKARY 
2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Herbert SOLEVO 
Juge du 3ème cabinet d’instruction 
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU 

Mèdétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI 

Mohamed Saliou OBONNOU 

Akotchayé Marius Boccace OGOU 

Cadnel Prince-Héraclès DADJO 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Amadou Bachirou ASSOUMA 
1er Substitut 
Monsieur Abilé Gédéon ADJIBOYE 
2ème Substitut 
Madame Dicouanidié Gisèla-Muriel KOUAGOU 
3ème Substitut 
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi  

Président 
Monsieur Raynier Florent GNANSOMON 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU 
Juge du 3ème cabinet d’instruction 
Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE 

Yadèlin Justin SEGLE 

Morel Enagnon DENAMI 

Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE 

Au parquet 
1er Substitut 
Monsieur Sourou Noël HOUNGBO 
2ème Substitut 
Monsieur Sètchégbé Alexandre Desville GBEDJI 
3ème substitut 
Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah  

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Madame Kobayé Edibayo Joanna Carmelle DASSOUNDO 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA 
Juges au Tribunal 
Madame Léhéhia Christelle Jésuyon LAGBENOU 
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE 
 
Au Parquet 
1er Substitut 
Monsieur Gbèdagba Victor DAGBOMEY 
2ème Substitut 
Monsieur Tédé Pacôme FALANA 
 
 
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada  

Juge d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs 
Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO 
Juges au Tribunal 
Madame Murielle Ismène FAIHUN 
Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI 
Au Parquet  
Procureur de la République 
Monsieur Kokou Agbézoungué Bernadin HOUNYOVI 
Substitut 
Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè 

Juge d’instruction et juge des mineurs 
Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI 
Juges au Tribunal 

Monsieur Kote Pascal Hermann Yannick MENSAH 

Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN 

Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE 

Au Parquet 
Substitut du Procureur 
Monsieur Kokou Bienvenue ATCHEFFON 
 
 
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou  

Président 
Monsieur Hervé Vihognon GNANSOUNOU 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdetin GOUNDETE 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Pacôme DOUKLOUI 
Juges au Tribunal 
Mesdames et monsieur 

Christine Ayaba AKOHOUHOUE 

Audrey Florencia TCHOGNINOU 

Michel Gbenakou AGBODJOGBE 

Au Parquet  
Procureur de la République 
Monsieur Samuel NOUTOHOU 
1er Substitut 
Monsieur Sovidé GAHOU 
2ème Substitut 
Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou 

Juges d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs 
Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Sètondji Pierre CODJIA 

Enagnon Elie SOUMAHO 

Au Parquet 
Substitut du procureur 
Madame Odette M’BOMA N’KUWE 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey 

Président  
Monsieur Alphonse GBOSSOU 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Firmin AMOUSSOU 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Madame Amour Héléna Ebun Oluwa MAHMA 
Juge du 3ème cabinet d’instruction 
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Lionel Martial Mahugnon DJIVOH 

Zinsou Chivane AFAVI 

Mamoudou Adjassa ABIOLA 

Tadjou N’Dine BOBA N’GBON 

Au Parquet  
1er Substitut 
Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU 
 
2ème Substitut 
Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON 
3ème Substitut 
Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU 
4ème Substitut 
Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa 

Président  
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN 
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Bienvenu SOHOU 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Coffi Paul BIWINTON 
Juges au Tribunal 
Mesdames et monsieur 

Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE 

Ablawa Nadège NASSARA 

Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE 

Sabi GNAGO 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Lucien DJIMENOU 
1er Substitut 
Madame Akouélé Irisse FATONGNON 
 
2ème Substitut 
Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi  

Président 
Monsieur Gbèmèho Robert TITO 
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Sèmiou ASSIRI 

Moboladji Mouazim CHITOU 

Auxence Mariet Donald TINGBO 

Au Parquet  
1er Substitut 
Monsieur Willis Jules DOHOU 
2ème Substitut 
Madame Cica Houéfa Irène Martine CODO 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville  

Président 
Monsieur Ahinadjè Gbètoho Arlen DOSSA-AVOCE 
Juge d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Laurent Samuel Justin BABO 
Juge au Tribunal 
Monsieur Florent DEGBEY 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Adéola Paul Richard da MATHA 
Substitut 
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou 

Président 
Monsieur Mitonji Tonasou ADOKO 
Juge d’Instruction et Juge des Mineurs 
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE 
Juges au Tribunal 

Madame Tatiana Rachel DJESSOUHO 

Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI 
Substitut 
Monsieur Sourou Séraphin ADOUNSI 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué 

Juge d’Instruction et Juge des Mineurs 
Monsieur Hodogbé Paulin AHOUANDOGBO 
 
Juges au Tribunal 

Madame Efua Jennifer Sandra JOHNSON 

Monsieur Aldo Charbel GNANCADJA 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Camille Aristide FADE 
Substitut 
Monsieur Sènan Gérard AFFEDJOU 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè 

Président 
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU 
Juge d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Mahumin Martophe GUENON 
Juge au Tribunal 
Monsieur Mawouéna Fidèl TOHOUENOU 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Jacob FIDEGNON 
Substitut 
Monsieur Marcel OUNTIN 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Comè  

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Fortunato KADJEGBIN 
Juge d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI 
Juge au Tribunal 
Madame Balkissou OSSENI 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO 
Substitut 
Monsieur Jésutoyin Paul BABATOUNDE 
 

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

30 septembre 2020 par Judicaël ZOHOUN




Un Béninois décroche le grand prix au Congo


21 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Le Béninois Dr Sidi Imorou Rachidi a remporté le prix du Président de la (...)
Lire la suite

Les députés dénient le droit d’interpréter la loi à la CENA


21 octobre 2020 par Ignace B. Fanou
Les membres de la Commission électorale nationale autonome (CENA) (...)
Lire la suite

Des présumés trafiquants arrêtés, 4 pointes d’ivoire saisies


21 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Quatre présumés trafiquants ont été arrêtés à Kandi, samedi 17 octobre (...)
Lire la suite

La fourniture de l’électricité perturbée dans plusieurs localités


21 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
La fourniture de l’énergie électrique est interrompue dans plusieurs (...)
Lire la suite

Le scrutin fixé au 10 décembre prochain


21 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
La troisième édition des élections professionnelles nationales va se (...)
Lire la suite

192 sorties, 235 personnes évacuées et 06 décès enregistrés


21 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Les soldats de feu ont effectué la semaine écoulée 192 interventions sur (...)
Lire la suite

SEM. Rachid Rguibi fait le bilan


21 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Dans une interview accordée au magazine ‘’Destination Afrique’’, (...)
Lire la suite

Eléonore Yayi lance la rentrée académique 2020-2021


21 octobre 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, (...)
Lire la suite

L’ambassadeur de France au cabinet de Dona Houssou


21 octobre 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le ministre de l’énergie, Dona Jean-Claude Houssou a reçu à son cabinet (...)
Lire la suite

Un présumé voleur brûlé vif


20 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Soupçonné de vol d’un bœuf, un homme a été brûlé vif dans la nuit du (...)
Lire la suite

Le couple relâché mais toujours poursuivi


20 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Le couple qui s’était promené nu dans les rues du quartier Aïtchédji, (...)
Lire la suite

La seconde session de formation des maires ouverte


20 octobre 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Permettre aux nouveaux maires et leurs équipes de mener à bien la (...)
Lire la suite

Des jeunes filles en transe empêchent les cours au CEG 1


19 octobre 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Les activités pédagogiques n’ont pu se dérouler dans la matinée de ce (...)
Lire la suite

Une fillette tente de parcourir 200 km à pieds pour fuir sa (...)


19 octobre 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Une petite fille âgée de 08 ans environ a tenté de faire le voyage (...)
Lire la suite

Le corps d’un jeune homme repêché à Ouassa-Pehunco


19 octobre 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le corps sans vie d’un jeune homme a été repêché ce dimanche 18 octobre (...)
Lire la suite

L’artiste Im’rane évacué à Cotonou pour des soins


19 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Après les appels à l’aide, l’artiste Im’rane a été évacué ce dimanche 18 (...)
Lire la suite

Un receveur tente de se suicider à Savalou


19 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Un agent d’une structure publique a décidé de se donner la mort après (...)
Lire la suite

Un mort dans un accident à Ekpè


19 octobre 2020 par Akpédjé Ayosso
Accident mortel ce samedi 17 octobre 2020 à Ekpè sur la route inter-Etat (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires