vendredi, 19 avril 2024 -

1265 visiteurs en ce moment

Législatives 2023

Voici les députés et leurs suppléants




Les députés membres de l’Assemblée nationale, 9è législature sont connus à l’issue des résultats des élections législatives du 8 janvier 2023. Voici les suppléants des 109 députés élus, selon les résultats provisoires proclamés par la Commission Electorale Nationale Autonome (CENA)

1re circonscription électorale (4 sièges)

DEPUTES
UPR (03)
Amadou Djibril Labiou
(Sacca Kina Bio Guéra)

Issa Salifou
(Dogo Yaro Arouna)

Sabi Mohamed Djamilatou
(Amadou Poulo Aïssatou)

BR (01)
Bako Arifari Nassirou
(Dandakoe Inoussa)

2e circonscription électorale (4 sièges)
LD (01)
Sounon Boké Soumaïla
(Assouma Amoussa)

UPR (02)
Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou
(Tamou Bio Sarako)

Chabi Goro Baké
(Bani Mora Hélène)

BR (01)
Sabi Yo Sanni Innocent
(Bio Ali Sabi Gore)

3e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (01)
N’Ouémou Kounèmè Dometien
(M’Biota Fena Abib)

BR (03)
Kassa Dahoga Barthélémy
(Yokoua Nambima Laurent)

M’Po N’Tia Théophile
(Nambi Ludovic)

Tchanati Fieto Jeanne
(Noanti Layeani Victoire Epse Kiatti)

4e circonscription électorale (5 sièges)
LD (03)
Ouansangari Bio Sika Abdel Kamel
(Yokossi Sotima)

Sabi Karim Alassane
(Garba Sabi David)

Kora Zenabou
(Kado Tchiriwan)

UPR (01)
Yempabou Boundja Jacques
(Djetta Djoiri Imali Hermann)

BR (01)
Gounou Salifou Abdoulaye
(Kpakatia Soulemane Mamoudou)

5e circonscription électorale (6 sièges)
LD (01)
Houndeté Eric Louis Camille
(Hessou Minton Euthyme Hervé)

UPR (04)
Djeigo Maixent Didier Paulin
(Donhouede Patrick)

Vidjinnagni Cossi Barthélémy Melon
(Chincoun Philomène)

Amoussou Sossou Bernard
(Abalo Vincent Ferrier Franck)

Mehou Afiavi Solange
(Assogba Abraoua Françoise)

BR (01)
Houngnibo Coffi Bernard
(Cakpo Joseph)

6e circonscription électorale (8 sièges)
LD (02)
Olossoumai Hélène
(Eglozoun Amour David)

Hounga Midofin Antonin
(Agbo Dossou René Théophile)

UPR (05)
Topanou Prudent Victor Kpoti Kouassivi
(Doho Comlan Herbert Franck)

Fagbemi Brice Dénis Sena
(Onidje Kothami Modeste)

Zannou Viwagnon Jean Mejor
(Alignon Boco Igor)

Noutaï Tohouegnon Nestor
(Houessou Antoine)

Fonton Edmonde Tagnonnanon
(Assocle Jeanne)

BR (01)
Sokpoékpé Nathanaël
(Hougni Cyprien Firmin)

7e circonscription électorale (5 sièges)
LD (01)
Moucoure Boko Souley Malam
(Lalaye Chabi Yo Issa Tassou)

UPR (03)
Orou Sé Guéné Yacoubou
(Sanni Orou Pibou)

Lafia Boubakari Oumarou
(Adamou Soule Massioudou)

Tony Guimba Gniré Fatouma
(Djaouga Abdoulaye Mariam)

BR (01)
Gbian Robert
(Bani Sammon Yero Mohamed)

8e circonscription électorale (6 sièges)
LD (04)
Sariki Raouf
(Dramane Habib Toure)

Woroucoubou Habibou
(Chabi-Barka Bekourou Nadjibh)

Issiaka Arouna
(El Hadji Issifou Bachiratou)

Orou Tama Viviane
(Sacca Lea Anicette Ganigui)

UPR (01)
Sourokou Sabi Abel
(Torou Abou)

BR (01)
Seidou Adambi Samou
(Charles Toko)

9e circonscription électorale (4 sièges)
LD (02)
Degny Fadegnon Léon
(Edenakpo Kokou Essegnon)
Aihe Y. Elise
(Gbaguidi Fifame Peggy Gwladys)

UPR (01)
Fagnon Kotchami Nicaise
(Agbo Tamégnon)

BR (01)
Akpovi Eustache
(Ekpodile Didier)

10e circonscription électorale (4 sièges)
LD (02)
Ogbon Kolawolé Djima
(Adjamonsi Awe Damien)
Tossa Ogoussi Edwige
(Yacoubou Fatouma)

UPR (01)
Agoua Assogba Edmond
(Lawin Soumon Victor)

BR (01)
Dègla Assouan Comlan Benoit
(Ogouwale Romaric)

11e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)
Gbénonchi Gérard
(Gbedjekan Coffi Dieudonné)

Allossohoun Richard
(Atto Koffi Félicien)

Sewadé Gisèle
(Koumassou Massan Thréance)

BR (01)
Sossou Casimir
(Natabou Hypolite)

12e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (04)
Adomahou Jérémie
(Houenou Appolinaire)

N’Bouké Santos Tawes Borgia
(Sakou Benoît)

Guigui Honoré Marius
(Kokou Richard)

Kpochan Ahouefa Adeline Natacha
(Akouegnonhou Elisabeth)

13e circonscription électorale (3 sièges)
LD (01)
Imorou Taïrou
(Alaza Djafor Imorou)

BR (02)
Séibou Abdoul Malick
(Amadou Idrissou)

Karim Tidjani Mounifa
(Bio Idrissou Mireille)

14e circonscription électorale (3 sièges)
LD (01)
Atchadé Nourénou
(Issiaka Awali)

BR (02)
Bio Tchané Abdoulaye
(Seibou Assan)

Saliou Alidjanatou
(Massim-Ouali Alice)

15e circonscription électorale (4 sièges)
LD (03)
Do Rego B. Léansou
(Gandonou Aguèmon Jean Eudes)

Adechokan Gafari
(Bide Ikoudadjou-Zacharie-Octave)

Hounmènou Denise Mahougnon
(Alidou Dama)

UPR (01)
Kogblevi Délonix Djimèco
(Dossou Todome Adrien)

16e circonscription électorale (4 sièges)
LD (03)
Godonou Joël Timothée Sènou
(Babadjihou Léon)
Nahum Constant
(Agoudavi Flore)
Adjovi Chantal
(Cachon Emeline Ines Ayeyemi)

UPR (01)
Djogbénou Fifamin Joseph
(Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae)

BR (01)
Ahyi Dedevi Eugenie Chantal
(Beo Aguiar Euloge)

17e circonscription électorale (3 sièges)
LD (01)
Ahossi Comlan Léon
(Trinnou Agathe)

UPR (02)
Koumagbeafidé Dodji Kocou Réginal
(Sossa Kokou Luc)

Dadegnon Alice Melevi
(Adanbiokou Jeanne)

18e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)
Sossou Dakpè
(Megnikpa Honorat Rodéo-Text-Willer)

Kakpo Mahougnon Thomas
(Aden Houessou Dona Léon Adéniyi)

Tossou Adjoua Gladys Eudoxie
(Tognihuide Anne-Marie)

BR (01)
Dagniho Rosine
(Gnanhoui Kokou Joachim)

19e circonscription électorale (6 sièges)
LD (02)
Sodjinou Michel François Oloutoyé
(Mekpabe Honoré Dossou)
Radji Abdou Akim
(Houssou Djosse Maurille Wenset)

UPR (03)
Apithy Sedozan Jean-Claude Clovis
(Saka Moussa)

Honfo Charlemagne
(Akissoe Houédougbè Noël)

Ahoumènou Cécile Sègbégnon
(Odjo Chénagnon Solange)

BR (01)
Schanou Sofiatou Modjisola
(Oceni Moukaram)

20e circonscription électorale (6 sièges)
LD (01)
Hounsou Nounagnon Célestin
(Gankpe Mahutondji Flavien)

UPR (04)
Agbodjèté Hounsa Justin
(Agon Jessugnon Hyacinthe)

Ahouanvoébla Sedogbo Augustin
(Keke André)

Houinsa Godonou David
(Agassounon Zambar Raoul)

Degbedji Mahoutin Denise
(Adounssiba Mèkpondon Jeanne)

BR (01)
Kouwanou Gnonlonfin Mathias
(Agossa Sedjro Hermann)

21e circonscription électorale (4 sièges)
UPR (03)

Vlavonou Gbéhounou Louis
(Adechi Sanni Bouraima)

Abiosse Abdoul Razack
(Zannou Sèmako Albert)

Akitobi Olga Adédogni Olouremi
(Bankole Achabi Martine)

BR (01)
Karimou Salimane
(Fatolou Omobolanle Rachidatou)

22e circonscription électorale (3 sièges)
UPR (01)
Abimbola Babalola Jean-Michel Hervé
(Dossou Codjo Louis)

BR (02)
Koussonda Adjibadé Moukaram
(Olihide Abimbola Francis Magloire Clotaire)

Adjai Titilayo
(Okpeicha Valerie Abodja)

23e circonscription électorale (5 sièges)
UPR (03)
Béhanzin Yenakponhami Edouard
(Ahanhanzo Joseph)

Lokossou Léopold
(Fandohan Enagnon Guillaume)

Kouana Eugenie Akouavi
(Vodeme Jeanette)

BR (02)
Glegbeto Denis
(Blenon Bertin)

Gansè Codjo Armand
(Glidja Epse Tchiakpe Bai Judith Monique)

24e circonscription électorale (5 sièges)
UPR (03)
Aké Natondé
(Adiha Sebastien)

Sèhouéto Lazare Maurice
(Dossounon Florent)

Aïkoele Agoï Rogatienne
(Aïkpando Pauline)

BR (02)
Hehomey Hervé Yves Martin
(Yahouedeou François Janvier)

Agongbonon Dossa Lambert
(Avolonto Tossa Justin)

Résultats définitifs des législatives (Cour constitutionnelle) Taux : 37,79%
•1e UPR : 53 sièges
•2è BR : 28 sièges
•3è LD : 28 sièges

www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel

12 janvier 2023 par Ignace B. Fanou




La PRMP de Malanville démissionne


19 avril 2024 par Akpédjé Ayosso
La Personne responsable des marchés publics de la mairie de (...)
Lire la suite

Les grandes décisions de ce mercredi 17 avril


17 avril 2024 par Akpédjé Ayosso, Ignace B. Fanou
Le Conseil des ministres s’est réuni ce mercredi 17 avril 2024, sous (...)
Lire la suite

La 1ère session ordinaire 2024 ouverte à l’Assemblée nationale


15 avril 2024 par Akpédjé Ayosso
La première session ordinaire de l’Assemblée nationale au titre de (...)
Lire la suite

Les responsables des partis RN et MOELE reçus à la Présidence


10 avril 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le chef de l’Etat Patrice Talon a reçu mardi 09 avril 2024 à son (...)
Lire la suite

Les hauts conseillers s’enquièrent des expériences de la Cour (...)


3 avril 2024 par Akpédjé Ayosso
A la tête d’une délégation malgache, le haut conseiller Doyen Noelson (...)
Lire la suite

Communiqué de Presse du parti Alliance des Forces Nouvelles (AFN)


1er avril 2024 par Judicaël ZOHOUN
Depuis le 24 mars 2024, une nouvelle ère s’ouvre sur le Sénégal. La (...)
Lire la suite

La loi portant Code électoral promulguée


19 mars 2024 par Marc Mensah
Après le contrôle de constitutionnalité Le président de la (...)
Lire la suite

L’opposition béninoise déjà dans l’esprit du nouveau Code électoral


13 mars 2024 par Marc Mensah
Les partis Les Démocrates ; NFN ; GSR ; MPL et FCBE mettent déjà en (...)
Lire la suite

Les partis politiques deviennent des institutions avec le nouveau (...)


13 mars 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le parlement béninois a adopté, mardi 05 mars 2024, la loi n°2024-13 (...)
Lire la suite

Le Code électoral n’exclut pas les partis du processus électoral


8 mars 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le parlement béninois a adopté, mardi 05 mars 2024, un nouveau Code (...)
Lire la suite

La nouvelle SE de Bantè prend fonction


8 mars 2024 par Akpédjé Ayosso
La nouvelle Secrétaire exécutive de la Commune de Bantè a été (...)
Lire la suite

Talon invité à ne pas promulguer en l’état la loi portant Code électoral


7 mars 2024 par Marc Mensah
La Plateforme Electorale des Organisations de la Société Civile (...)
Lire la suite

Les grandes décisions du Conseil des ministres


28 février 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Conseil des ministres s’est réuni ce mercredi 28 février 2024, (...)
Lire la suite

YAYI et Les Démocrates chez le clergé catholique


23 février 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Une délégation du parti Les Démocrates conduite par son président, (...)
Lire la suite

Les handicapés aspirent aux fonctions politiques au Bénin


19 février 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Pour leur mieux être dans la société, les personnes handicapées (...)
Lire la suite

Ce que pense Houngbédji des déclarations du président Talon


12 février 2024 par Ignace B. Fanou, Marc Mensah
L’ancien président de l’Assemblée nationale et président de l’ex (...)
Lire la suite

Plus de 25 Chefs d’Etat et de gouvernement à Dubaï


11 février 2024 par Ignace B. Fanou
Le Sommet mondial des gouvernements 2024 se s’ouvre à Dubaï ce lundi (...)
Lire la suite

Claudine Prudencio invite les présidents à prioriser l’intérêt (...)


9 février 2024 par Akpédjé Ayosso
La présidente du parti Renaissance Nationale (RN) Claudine, Afiavi (...)
Lire la suite




Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires