897 visiteurs en ce moment
Le parti Union pour le Développement d’un Bénin Nouveau (UDBN) de l’honorable Claudine Afiavi Prudencio a tenu le samedi 7 octobre 2017 à l’ex Usine d’engrais de Dèkoungbé (Godomey), son 3ème congrès extraordinaire. A l’issue des travaux, de nouveaux bureaux des organes du parti sont mis en places.
BUREAUX DES ORGANES UDBN |
Conseil d’Orientation Stratégique (COS)
* Conseil d’Orientation Stratégique
1-Présidente Claudine Afiavi PRUDENCIO
2-1er Vice-Président Dr Roland AGOSSOU
3-2ème Vice-Président Gilette A.DIDAVI
4-Secrétaire Général Todéman Flinso ASSAN
5-SGA / Porte – Parole Gildas Oloushégoun AIZANNON
6-Organisateur Général Guy WOKOU
7-Organisateur Général Adjoint Samson OKE
8-Trésorier Général Damienne Kingnidé PRUDENCIO
9-1er Responsable du Suivi des décisions Félicien HOUETO
10-2ème Responsable du Suivi des décisions Paulin VISSOH
11-3ème Responsable Chargé du Suivi des décisions Joly Belmonde ADJOVI
12-Président de la Cellule Juridique Cyrille DJIKUI
13-Conseillers Juridiques
– Saturnin Bidossessi AGBANI
– Rufin TCHIAKPE
14-Conseiller Politique Justin Kuassi PRUDENCIO
15-1er Responsable de la Commission Technique chargé des Infrastructures et des Transports Lazare GNONLONFIN
16-2ème Responsable de la Commission Technique chargé des Infrastructures et des Transports Didier R. SACRAMENTO
17-1er Commissaire aux comptes Virgile CHABI
18-2ème Commissaire aux comptes Christine AHOUANDJINOU
-Tranquillin GBENONTIN
-James Williams GBAGUIDI
19-Cellule de communication Philippe MEDEGAN
-Peggy Ludovic DAGBA
-Maurille AGOUA
-Ange GNACADJA
20-Conseillers Spéciaux de la Présidente Léon ADEGNANDJOU
-Joseph DOSSOU ALILE
-Dr Edmond SOSSOUKPE
-Koladé AZANDEGBE
*Bureau politique
01-TOUS LES MEMBRES DU CONSEIL D’ORIENTATION STRATEGIQUE
2-Responsable Chargé des relations avec les élus et Têtes couronnées Paul KETA
3-1er Président des affaires culturelles et cultuelles Maman KPONSI DAN OTO A. Léticia dite Davi
4-2ème Président des affaires culturelles et cultuelles Dah Lodji
5-Trésorière Générale Adjointe Stella ALLAGBE
6-1er Responsable Chargé de la mobilisation Houanvoun Houenagnon Daniel
7-2ème Responsable chargé de la mobilisation Marie-Louise ADJIBODOU
8-3ème Responsable Chargé de la mobilisation Lazare ADJAGODO
9-1er Délégué national chargé de la formation des militants et des questions électorales Victorien HOUNKPESSODE
10-2ème Délégué national chargé de la formation des militants et des questions électorales Franck CODJO
11-3ème Commissaire aux comptes Gautier ALLADAYE
12-1er Secrétaire national aux Affaires féminines Anasthasie MAFORIKAN
13-2ème Secrétaire national aux Affaires féminines Carielle PRUDENCIO épse RIWANOU
14-1er Secrétaire à la jeunesse et Culture Laurent R. TONEGNIKES
15-2ème Secrétaire à la jeunesse et Culture Raoudath BOURAIMA
16-1er Secrétaire national chargé de l’Artisanat Gildas SOTON
17-2ème Secrétaire national chargé de l’Artisanat Joseph HASSIKA
18-1er Secrétaire aux Affaires Religieuses Henri AKOGBETO
19-2ème Secrétaire aux Affaires Religieuses Mme Jeanne GOBA
20-Secrétaire chargé de l’animation des structures Nathanaël AGBOSSOU
21-Secrétaire National chargé du Tourisme Antoinette KABINE
22-1er Secrétaire national chargé des Affaires Sociales Rissicatou AREMOU
23-2ème Secrétaire national chargé des Affaires Sociales Alda ZINSOU épse ZINZINDOHOUE
24-1er Secrétaire national chargé de la Santé André SOTON
25-2ème Secrétaire national chargé de la Santé Prudencienne PRUDENCIO
26-Secrétaire National chargé du Cadre de vie Igor ALIGNON
27-1er Secrétaire national Chargé de la Coopération avec les Institutions et la Société Civile Florence ADJOVI
28 1er Secrétaire national chargé de la Formation des militants Georges PRUDENCIO
29 2ème Secrétaire national chargé de la Formation des militants Samadou BACHABI
30 1er Secrétaire national Chargé des TIC Bernard NOUMON
31-2ème Secrétaire national Chargé des TIC Delphin DAKE
32-3ème Secrétaire national Chargé des TIC Paul MEDIGNI
* Direction Exécutive Nationale
TOUS LES MEMBRES DU CONSEIL D’ORIENTATION STRATEGIQUE
1-2ème Conseiller Politique Mathias KAKPO
2-1er Délégué national Chargé des stratégies de développement intérieur, des affaires étrangères et des Béninois de l’extérieur Chaïdath YAYA NADJO
3-2ème Délégué national Chargé des stratégies de développement économique Jean-Paul HAZOUME
4-Délégué national chargé à la sécurisation des grands évènements Arnaud KELOME
5-Délégué national Chargé de la promotion de la jeunesse Pierre DANGBENON
6-Délégué national chargé de la culture et du Tourisme Arnaud NOUNAWON
7-2ème Délégué national chargé de la logistique Fimissilè Claude LOKO
8-2ème Secrétaire Nationale Chargé des Affaires Sociales Alda ZINSOU épse ZINZINDOHOUE
9-1er Délégué national chargé de l’Education Simon C. GNANSOUNOU
10-2ème Délégué national chargé de l’Education Françoise AGBIDINOUKOUN
11-1er Délégué national chargé de la fiscalité Romuald HODONOU
12-2ème Délégué national chargé de la fiscalité Féridjimi Eraste AGOSSOU
13-Délégué national chargé des Structures verticales Jacques KPADONOU
14-1er Secrétaire national Chargé de l’animation des Structures François CARNOT
1-Délégué national, Chargé de la Décentralisation et de l’Administration Territoriale Gérard DOSSOU
16-Délégué national chargé du protocole Kenneth KUASSI
17-Délégué national chargé de la protection des ressources financières Hervé GBANDANHOUN
18-Délégué national chargé de l’éducation et de la formation technique et professionnelle Aichatou BEEN Epse FAFOUMI
*SECTIONS ETRANGERES
1-Coordonnateur UDBN France & UE Romuald OUINSOU
2-Coordonnateur UDBN USA Eric AGASSOUNON
3-Coordonnatrice UDBN AFRIQUE DU SUD Marina Da TRINIDADE
4-Délégué, chargé de l’enracinement du Parti en Afrique du Sud Franck NOUNANON
Bureau du Conseil des Elus
– Présidente Claudine Afiavi PRUDENCIO – 1er Vice-Président Pierre Escrise COCO – 1er Responsable en charge des élus locaux Gabriel AHODI – 2ème Responsable en charge des élus locaux Adrien MALLE – 3ème Responsable en charge des élus locaux Modeste ONIDJE – 1er Conseiller Olga AINA – 2ème Conseiller ATACOLODJOU PADONOU – Responsable chargé de la formation des élus Pierrette ADJAKOSSA – Responsable chargé de la mobilisation des élus Rose GUEDEGBE – 2 ème Responsable chargé de la mobilisation des élus Sidonie RODRIGUEZ |