mercredi, 18 juillet 2018 •

164 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

FDN

Liste des officiers qui passent au grade supérieur




REPUBLIQUE DU BENIN
C/004SGG17
*********
ARRETE N°2017/0304/MDN/DC/SG/DAF/SRHDS/SP- DU 24 MARS 2017 PORTANT INSCRIPTION AU TABLEAU MINISTERE D’AVANCEMENT POUR LA NOMINATION OU LA DE LA DEFENSE NATIONALE PROMOTION A DIVERS GRADES SUPERIEURS DES OFFICIERS DES FORCES ARMEES BENINOISES AU TITRE CABINET DU MINISTRE DE L’ANNEE 2017
LE MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE, CHARGE DE LA DEFENSE NATIONALE,

Vu la loi n°90-032 du 11 décembre 1990 portant Constitution de la République du Bénin ;
Vu la loi n°90-016 du 18 juin 1990 portant création des Forces Armées Béninoises ;
Vu la loi n°2005-43 du 26 juin 2006 portant Statut Général des Personnels Militaires des Forces Armées Béninoises ;
Vu la décision de proclamation, le 30 mars 2016 par la Cour Constitutionnelle des résultats définitifs de l’élection présidentielle du 20 mars 2016 ;
Vu le décret n°2016-264 du 06 avril 2016 portant composition du Gouvernement ;
Vu l’instruction particulière n°2016-2276/MDN/DC/SG/DRH/SGSC/SA du 08 août 2016 relative aux travaux d’avancement ;
Vu le rapport n°008/MDN/CNA/-2016 du 07 décembre 2016 relatif aux travaux de la commission nationale d’avancement pour les personnels militaires des Forces Armées Béninoises, au titre de l’année 2017 ;
ARRETE :
Article 1er : Sont inscrits à titre d’avancement ou au choix au tableau d’avancement au titre de l’année 2017, les officiers des Forces Armées Béninoises dont les noms suivent :👇🏻👇🏻👇🏻

*I. Grade de Colonel et homologues*

*1.1. Armée de Terre*

•Lieutenant-colonel *LOSSITODE Gilbert*

•Lieutenant-colonel *SACCA KPAOU Alassane*

•Lieutenant-colonel *BONI GUESSOU Sabi Sika*

1.2. Forces Aériennes
Néant

1.3. Forces Navales
Néant

l.4. Gendarmerie Nationale
Néant

Il. Grade de Lieutenant-colonel et homologues

2.1. Armée de Terre

•Chef de Bataillon *KADRI Aboudou Sahadou*

•Chef de Bataillon *SANNI Zoulkoufli Gomina*

•Chef de Bataillon *OGOUMMA Charles*

•Chef de Bataillon *GOMINA Faïzou*

• Chef de Bataillon *DOKOUI FOFO André*

• Chef de Bataillon *AFFO YAYA Issaou*

• Chef de Bataillon *ABOUBAKAR Moufalilou*

•Chef de Bataillon *ADEGNlKA K. A. S. Serges*

• Chef de Bataillon *DINDlN Didier*

• Chef de Bataillon *ALOTIN Norbert*

•Médecin-Commandant *KLIKPEZO Roger*

• Médecin-Commandant *SOSSA Jean*

• Médecin-Commandant *GANDAHO Hugues*

•Médecin-Commandant : *MAMA CISSE Ibrahim*

2.2. Forces Aériennes

• Intendant Militaire de 3ème classe *ADINGNI Marc Aimé*

• Commandant *AMOUZOUN Codjo Martin*

• Commandant *AGBOHOUTO Jacob.*

2.3. Forces Navales

• Capitaine de *Corvette SIDI AMADOU Bio*

• Capitaine de *Corvette DO-SANTOS Z. Alexis Arnaud*

2.4. Gendarmerie Nationale

• Chef d’Escadron *ZOMAHOUN Pamphile Claude*

• Chef d’Escadron *AHOUEYA S.V. Rodrigue*

• Chef d’Escadron *N’DAH M’PO Stéphane A.*

Ill. Grade de Commandant et homologues

3.1. Année de Terre

• Capitaine *AZA-GNADJl Guy-Gérard*

• Capitaine *LADJOUAN Mohamed Chakirou A*

• Capitaine *HOUNSOU Nounagnon René*

• Capitaine *OLOWO Bénédict Ingrid*

• Capitaine *ATTINON Julien*

• Capitaine *SOUNOUVOU Yédénou Charles*

• Capitaine *FASSINOU Edouard*

• Capitaine *DOSSOU Gouthon David*

• Capitaine *KEKE Dossou Alfred*

• Capitaine *MEDETO Mahoussé Sylvain*

• Capitaine *KOUAGOU N. T. Ulysse Edgard*

• Capitaine *LOUGBEGNON K. Jcan-Baptiste*

• Capitaine *ALLA Edouard Assogba*

• Capitaine *DANGBE Gilles Hervé*

•Capitaine *ASSOUMA Aboudou Raoufou*

• Capitaine *KEDAGNI Kokouvi Mensah*

• Capitaine *TIGRI Pascal Euloge*

• Capitaine *EDAH Gilbert*

•Capitaine *KOUTON Marius Wilfried D*

•Capitaine *CAKPO Louis*

• Capitaine *ABDOULAYE Abdou Moudjibou.*

3.2. Forces Aériennes

• Capitaine *AGBIDINOUKOUN D. Enagnon*

• Capitaine *HONFOGA F. V. Ebénézer*

• Capitaine *KANEHO Serges Daniel.*

3.3. Forces Navales

• Lieutenant de vaisseau *ALOWANOU Kélé Nestor*

• Lieutenant de vaisseau *GBOZO Christian*

• Lieutenant de vaisseau *FADIKPE Aboudou Ganihou*

3.4. Gendarmerie Nationale

• Capitaine *BAH L’IMAM Abdoul Hazizou*

• Capitaine *GBADAMASSI Akim Ibikounlé*

• Capitaine *HOUNGBEDJI Cohovi René*

• Capitaine *KUIKA Jean-Claude*

• Capitaine *ABOUE Kocou Rogatien*

• Capitaine *LAFIA N’GOBI Ayouba*

• Capitaine *HOUEGBAN Bonou Etienne*

• Capitaine *KOKODE H. Virgile*

• Capitaine *ABOUTA Jean Gontra*

• Capitaine *AGASSOUNON L. Dieudonné*

• Capitaine *FAGNIMON Kotchami Geneviève*

• Capitaine *YAROU N’GOBI Kassim*

• Capitaine *LOGBO H. S. Pierre*

• Capitaine *AZOUA D. Alexis*

• Capitaine *DEGBESSOUN Martial G*

• Capitaine *KOWOTAKPARA Gado*

• Capitaine *DJAHO Sèwanou E. Dieu-donné.*

IV. Grade de Capitaine et homologues

4.1. *Armée de Terre*

• Lieutenant *BOTON Abéminaki*

• Lieutenant *YOTTO Yokossi Alfred*

• Lieutenant *DOS SANTOS Lionel Francis*

• Lieutenant *AFFOMAI Adolphe Godson*

•Lieutenant *CHOUBADE OuId Phadyle Sad*

• Lieutenant *GANDONOU M. Armand Wilfrid A*

•Lieutenant *MADEGNAN Tchiobiova Georges*

•Lieutenant *GONGOTCHAME Mawoussi Jérôme*

• Lieutenant *AREKPA Marouf Eric*

• Lieutenant *IDRISSOU Abdoul Nasser*

• Lieutenant *DJAHUNTA S. Peace Gildas G*

• Lieutenant *SAGBO G. S. Moïse Samos*

• Lieutenant *HOUNKPE Aimé*

• Lieutenant *LABINTAN Daniel A. Stanislas*

• Lieutenant *BIAOU Martinien*

• Lieutenant *SANNY A. Sylvere Eric*

• Lieutenant *TALON Joël Yanick Charbel*

• Lieutenant *SEDO Kocou Félix*

• Lieutenant *N’KOUE M’PO Jules*

• Lieutenant *TAWEMA Y. Kounian Sylvestre*

• Lieutenant *BABALOLA K.. O. David Amen*

• Lieutenant *MOUSSA ALASSOLE Massaoud*

• Lieutenant *ZOSSOUGBO E. M. C. Josbert*

• Lieutenai1t *OLOUKOI Chabi Patrice*

• Lieutenant *HOUEDAKOR Koffineau Damien*

• Lieutenant *SINAWONRON BANI Kodo*

• Lieutenant *GNAMMI Solo Justin*

• Lieutenant *IBRAlMAOrou Tori*

• Lieutenant *N’TCHA N’TCHA André*

• Lieutenant *KANDISSOUNON Franck Cédric*

• Lieutenant *AFOMASSE W. Ghilkrist Ulrich* .

4.2. *Forces Aériennes*👇🏻👇🏻👇🏻

• Lieutenant *CHABl Ibrahim*

4.3. *Forces Navales*👇🏻👇🏻

• Enseigne de vaisseau de 1ère classe *MONKOU Adidodé A. Mickael*

• Enseigne de vaisseau de 1ère classe *ADANDE Sèmaco Dominique*

• Enseigne de vaisseau de 1ère classe *KEITA Marie-Ange Idrissa*

• Enseigne de vaisseau de 1ère classe *CHOKKI Yves Mongboladji*

• Enseigne de vaisseau de 1ère classe *LOTSU Déodat Méridith Nelly*

• Enseigne de vaisseau de 1ère classe *FANTODJI Libertie Natacha Viva*

4.4. *Gendarmerie Nationale*👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻

• Lieutenant *AKOUEGNON Alexandre Afoudji*

•Lieutenant *ASSANI Cassim Adio*

•Lieutenant *MONRA SANRIGUI Yacoubou*

• Lieutenant *AIDOTE Armel Sêminakpon*

• Lieutenant *DA SILVA Shéhou Paolo*

• Lieutenant *GBIAN Masso Franck*

• Lieutenant *DOVONOU C. Flavien*

•Lieutenant *HAYA Koffi Roberto*

• Lieutenant *SOKOU Donatien*

• Lieutenant *NOUKPOWAKOU Joachim Antoine*

• Lieutenant *OROU YERIMA Sabi Eric*

• Lieutenant *BIO-SANDA Mohamed*

• Lieutenant *TOGBLE Comlan*

• Lieutenant *ETCHIHA AFOHA Jean- Eudes Conrade*

• Lieutenant *AHOSSI Antoine*

• Lieutenant *TOSSOU Séraphin.*

Article 2 : Les conditions de décrochage du tableau d’avancement sont celles fixées par l’instruction particulière n°2016-2276/MDN/DC/SG/DRH/SGSC/SA du 08 août 2016.
Article 3 : Le présent arrêté sera enregistré et publié partout où besoin sera.

Fait à Cotonou, le 24 mars 2017

Candide Armand-Marie AZANNAÏ

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

14 avril 2017 par Dg24h



"L’audience publique est une procédure intéressante" dixit le Professeur (...)

17 juillet 2018 par La Rédaction
Professeur titulaire, agrégée des facultés de droit et conseiller à la (...)
Lire la suite

La juge allemande Ulrike Bick salue les réformes de la cour (...)

17 juillet 2018 par La Rédaction
Le Professeur et docteur Ulrike Bick, juge à la Cour administrative (...)
Lire la suite

Promouvoir la vie dans un environnement sain, adéquat et (...)

17 juillet 2018 par La Rédaction
Le Ministre d’État chargé du Plan et du Développement, Abdoulaye Bio (...)
Lire la suite

Toboula lance les épreuves au Ceg Ste Rita

16 juillet 2018 par La Rédaction
Le préfet du Littoral, Modeste Toboula, accompagné du maire de la ville (...)
Lire la suite

La nouvelle prison de Savalou inauguré

16 juillet 2018 par La Rédaction
Le ministre de la justice, de la législation et des droits de l’Homme, (...)
Lire la suite

‹‹ C’est le moment plus que jamais d’aller à la consultation nationale » (...)

15 juillet 2018 par Dg24h
Invité sur l’émission Zone Franche de ce dimanche 15 juillet 2018, le (...)
Lire la suite

N’dali accueille l’évènement ce dimanche 15 juillet

14 juillet 2018 par Dg24h
Décidé à apporter la joie dans le cœur des populations béninoises, Richard (...)
Lire la suite

La Police fait le point de ses opérations

12 juillet 2018 par La Rédaction
Le Secrétaire Générale de la Police Républicaine, le Colonel Pascal G. (...)
Lire la suite

La politique nationale de qualité adoptée

11 juillet 2018 par La Rédaction
Les membres du gouvernement ont adopté, ce mercredi 11 juillet 2018, en (...)
Lire la suite

Lokossa abrite la cérémonie officielle

10 juillet 2018 par La Rédaction
La communauté internationale célèbre le mercredi 11 juillet 2018, la (...)
Lire la suite

« C’est une chance pour notre démocratie d’aller au référendum » (Bako (...)

9 juillet 2018 par Dg24h
Constitution du Bénin : une révision impossible ? Tel est le thème de (...)
Lire la suite

« Sur des questions d’intérêt national, il n’y a pas une affaire de (...)

8 juillet 2018 par Dg24h
Constitution du Bénin : une révision impossible ? Tel est le thème de (...)
Lire la suite

Mivasocial pour la promotion des talents en Afrique

6 juillet 2018 par Dg24h
« Travailler à la visibilité professionnelle de son talent/activité avec (...)
Lire la suite

Les réactions de Alladatin et Abimbola après le rejet de la proposition (...)

6 juillet 2018 par Dg24h
Par 62 voix pour, 19 contre et 01 abstention, les députés ont une fois (...)
Lire la suite

28 milliards supplémentaires pour passer de 31 à 51% de couverture

5 juillet 2018 par Dg24h
Une table ronde a été organisée ce jeudi 5 juillet 2018 sur la (...)
Lire la suite

Le sit-in sur l’esplanade du parlement a échoué

5 juillet 2018 par Dg24h
Le mouvement de protestation prévu ce jeudi par les centrales (...)
Lire la suite

Le cabinet ARTECH retenu pour la construction des stades (...)

5 juillet 2018 par Dg24h
Dans le cadre des travaux de construction de 21 stades communaux de (...)
Lire la suite

23 nominations au ministère des Affaires Sociales et de la (...)

5 juillet 2018 par Dg24h
En Conseil des ministres, ce mercredi 04 juillet 2018, le (...)
Lire la suite

Mon Compte


Vous n'avez pas encore de compte ?

Créer un compte

Articles PREMIUM

ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires