vendredi, 24 mai 2019 •

168 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

Législatives 2019

Liste de L’Union Progressiste




 :

Première circonscription électorale (Kandi-Malanville-Karimama)
1-Titulaire : Issa Salifou

Suppléant : Seni Zibo

2-Titulaire : Séïdou Alassane

Suppléant : Demonle Moko Alidou

3-Titulaire : Assane Assoumana

Suppléant : Zibo Gouda Ousmanou

Deuxième circonscription électorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)
1-Titulaire : Sina Ouningui Bio Gounou

Suppléant : Tamou Bio Sarako

2-Titulaire : Mora Sanni Saré Malick

Suppléant : Garba Nassifoudou

3-Titulaire : Gounignan Moutawakirou

Suppléant : Soulé Sabi Moussa

Troisième circonscription électorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)
1-Titulaire : N’Ouemou Konièmè Domitien

Suppléant : N’Deri Kitou-Hida Lawani Hyacinthe

2-Titulaire : N’Tcha Robert Médard

Suppléant : Ouin-Ouro Germain

3-Titulaire : Mounou Sambieni Kassa Issifou

Suppléant : Iperi Laboéti

Quatrième circonscription électorale(Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)
1-Titulaire : Yempabou Boundja Jacques

Suppléant : Chabi Katotcha Maurice

2-Titulaire : Yombo Tchoropa Thomas

Suppléant : Koumpgue Jean-Yves Kountimakou

3-Titulaire : Toko Yacoubou Abdoulaye

Suppléant : Orou Fico Gnanka

4-Titulaire : Gounou Séké

Suppléant : Assouma Moumouni

Cinquième circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)
1-Titulaire : Houngnibo Kokou Lucien

Suppléant : Djigla Adogbédji Mathias Djimah

2-Titulaire : Ahonoukoun Tossou Marcellin

Suppléant : Adjagbessi Joachim

3-Titulaire : Adjovi Mathieu Gbèbiado

Suppléant : Adjanohoun Célestine Clotaire

4-Titulaire : Amoussou Sossou Bernard

Suppléant : Abalo Vincent Ferrier Frank

5-Titulaire : Akouakou Rogatien

Suppléant : Chincoun Philomène

Sixième circonscription électorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)
1-Titulaire : Bada Georges

Suppléant : Ahivohozin Ahivohozin Norbert

2-Titulaire : Honfo Sonagnon Epiphane

Suppléant : Gbégnon Sèhouénou Pierre

3-Titulaire : Noutaï Tohouégnon Nestor

Suppléant : Hounsoun Bernard

4-Titulaire : Sogadji Alphonse

Suppléant : Honfo Julien

Septième circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)
1-Titulaire : Akibou Soro Yaya Worou

Suppléant : Seko Denis Bio Quênou Sylvain

2-Titulaire : Orou Sé Guéné Yacoubou

Suppléant : Sanni Orou Pibou

3-Titulaire : Lafia Boukari Oumarou

Suppléant : Boni Tessi Touré Djaloud

4-Titulaire : Adamou Soulé Massioudou

Suppléant : Tony Guimba Gniré Fatouma

Huitième circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)
1-Titulaire : Lafia Sacca

Suppléant : Chabi Talata Mariam

2-Titulaire : Sidi Mohamadou Hadi

Suppléant : Sara Bio Gambari Charles

3-Titulaire : Assankpon Eugène Lucrèce

Suppléant : Hinvi Léonard

4-Titulaire : Bawa Yorou Guecadoou

Suppléant : Sourokou Sabi Sabi Abel

Neuvième circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)
1-Titulaire : Tchobo Valère Dèhouegnon

Suppléant : Agballa Tognisso Cossi

2-Titulaire : Houndonougbo Dossi Sègbèya Christelle

Suppléant : Fagnon Kotchami Nicaise

3-Titulaire : Gomez Coami Ansèque

Suppléant : Ayena Ketou Affo Victorien

Dixième circonscription électorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)
1-Titulaire : Agoua Assogba Edmond

Suppléant : Ahowesso Gbénado Euphrasie

2-Titulaire : Aka Worou Marcellin

Suppléant : Lawin Soumanou Victor

3-Titulaire : Detonde Jean

Suppléant : Ayeni Etienne Ludovic Oyédé

Onzième circonscription électorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè
1-Titulaire : Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho

Suppléant : Guidime Célestin

2-Titulaire : Gbénonchi Gérard

Suppléant : Diya Thomas

3-Titulaire : Homeky Selbourne Oswald

Suppléant : Tognigban Etienne

Douzième circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)
1-Titulaire : Adomahou Jérémie

Suppléant : Fangbédji Williame Tohouégnon

2-Titulaire : Medewanou Koffi Ernest Serge

Suppléant : Tozo Rigobert

3-Titulaire : Degbey Kuadjo Jocelyn Lucien

Suppléant : Sewa Joachim Hyacinthe

Treizième circonscription électorale (Djougou)
1-Titulaire : Takpara Daouda

Suppléant : Yaya Athanase

2-Titulaire : Akindiki Massoulinawe Souradjou

Suppléant : Ibrahim Kamalou

Quatorzième circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)
1-Titulaire : Affo Obo Amed Tidjani

Suppléant : Fefe-Fe Abdou Razack

2-Titulaire : Bassabi Issifou Sofiatou

Suppléant : Yerima Kérékou

Quinzième circonscription électorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)
1-Titulaire : Kogblévi Délonix Djiméco

Suppléant : Adoukonou Adith Aubin

2-Titulaire : Medegan Fagla Sedami Romarique

Suppléant : Adjibi Awoukpo Sonagnon Isabelle

3-Titulaire : Aguemon Badirou Din Owolodé Otonikou

Suppléant : Camarou Amidou Mohamed Ali Marcellin

4-Titulaire : Cakpo Robert

Suppléant : Ahouandjinou Raoul Romain Randix

Seizième circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)
1-Titulaire : Zinzindohoué Daniel Abraham

Suppléant : Tchaou Ahohounkpin Florentin

2-Titulaire : Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae

Suppléant : Dansou David

3-Titulaire : Nobime Agbodranfo Comlan Patrice

Suppléant : Adjagboni Sèdami Koomlan Gatien

4-Titulaire : Behanzin Françoise Irène Tognimonnoumi

Suppléant : Sangan Eric Martin Serge

5-Titulaire : Tognifode Mèdessè Véronique

Suppléant : Danvikpenon Constant

Dix-septième circonscription électorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)

1-Titulaire : Gagnon Comlan Charles

Suppléant : Guidi Euric

2-Titulaire : Ahyi Jocelyn Henrico Marthial Ayicoué

Suppléant : Sossa Kokou Luc

Dix-huitième circonscription électorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)
1-Titulaire : Sossou Dakpè

Suppléant : Wadagni Nestor

2-Titulaire : Kakpo Mahougnon

Suppléant : Aden Houessou Dona Léon Adéniyi

3-Titulaire : Soussia Théophile

Suppléant : Megnanglo Kouessi Michel

Dix-neuvième circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)
1-Titulaire : Hazoume Nougbognon Hyppolite

Suppléant : Miguel Ange Guy Charles

2-Titulaire : Hounsa Victor Mitondji

Suppléant : Gandonou Marc

3-Titulaire : Biokou David Camille Gbossè

Suppléant : Dossou Joriss Rodrigue Ahouanmènou Sourou

4-Titulaire : Wanvoegbe Sourou Germain

Suppléant : Gbedowesoun Sourou

5-Titulaire : Oussou Reine

Suppléant : Kotounou Rodrigue Magloire

Vingtième circonscription électorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)
1-Titulaire : Agbodjèté Hounsa Justin

Suppléant : Agossou-Bode Boniface

2-Titulaire : Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin

Suppléant : Anago-Kouta Dimitri Serge Mahoutin

3-Titulaire : Bokove Léon

Suppléant : Demagnon Ferdinand

4-Titulaire : Hounkanrin Godonou Joseph

Suppléant : Senou Kévin Mahouton

5-Titulaire : Agossa Viako Carlos

Suppléant : Agossa Sèdjro Hermann

Vingtième-et-unième circonscription électorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)
1-Titulaire : Vlavonou Gbéhounou Louis

Suppléant : Adechi Sanni Bouraïma

2-Titulaire : Abiosse Abdou Razack Olalandou

Suppléant : Nonvidé Abdoulaye Kolawolé Adissa

3-Titulaire : Akitobi Olga Adédogni Oloureli

Suppléant : Damènou Ervé

Vingt-deuxième circonscription électorale (Kétou, Pobè)
1-Titulaire : Babatundé Ibitècho Jean-Pierre

Suppléant : Dossou Louis

2-Titulaire : Akadiri Alamou Tadjou

Suppléant : Aro Achèbi Soulaïmane

Vingt-troisième circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)
1-Titulaire : Nouatin Fortunet Alian

Suppléant : Agonkan Gildas Habib Bignon

2-Titulaire : Atrokpo Luc Sètondji

Suppléant : Mama Sanni

3-Titulaire : Djiman Koffi Adolphe

Suppléant : Gnansounou Aristide

4-Titulaire : Houangni Parfait

Suppléant : Djodjo Léopold

Vingt-quatrième circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)
1-Titulaire : Yehouétomè Boniface

Suppléant : Bogninou Roger

2-Titulaire : Aké Natondé

Suppléant : Hounhuedo Isidore

3-Titulaire : Sèhouéto Lazare Maurice

Suppléant : Quenum Simplice Serge

4-Titulaire : Goutolou Fagnon Célestin

Suppléant : Bokodaho Alexis Ayibètè*Législatives 2019 :*

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

27 février 2019 par Dg24h


L’He Charles Gagnon démissionne au profit de son suppléant


23 mai 2019 par Dg24h
Le député de l’Union Progressiste de la 17ème circonscription électorale, (...)
Lire la suite

Le scrutin reporté au 15 juin (nouveau calendrier)


23 mai 2019 par Dg24h
Prévu pour démarrer depuis le 6 mai 2019, l’inscriptions sur les listes (...)
Lire la suite

Le compte rendu du Conseil des Ministres du 22 mai 2019


22 mai 2019 par Dg24h
Le conseil des Ministres s’est réuni en sa séance hebdomadaire ce (...)
Lire la suite

Marcellin Ahonoukoun préside l’Union Progressiste


21 mai 2019 par La Rédaction
Les députés de la majorité viennent de constituer le groupe parlementaire (...)
Lire la suite

Quatre ministres cèdent leurs sièges à leurs suppléants


21 mai 2019 par Dg24h
Le ministre de l’enseignement secondaire, technique et de la formation (...)
Lire la suite

Patrice Talon exprime sa compassion aux familles éplorées


20 mai 2019 par Dg24h
Dans son message adressé à la Nation dans la soirée de ce lundi 20 mai (...)
Lire la suite

Jean-Michel Abimbola à la tête du Bloc Républicain


20 mai 2019 par Dg24h
Invités ce jour par le président de l’Assemblée nationale, les députés de (...)
Lire la suite

Les premiers mots du député Assan Séïbou


20 mai 2019 par Dg24h
"Je remercie tous ceux d’entre vous qui m’ont appelé pour me présenter (...)
Lire la suite

Assan SEIBOU remplace Bio Tchané


20 mai 2019 par Dg24h
SEIBOU Assan, suppléant du député Abdoulaye BIO TCHANÉ vient d’être (...)
Lire la suite

Louis Vlavonou succède à Adrien Houngbédji


17 mai 2019 par Dg24h
Au terme du vote de l’élection du président de l’Assemblée nationale, 8ème (...)
Lire la suite

Sacca Lafia démissionne au profit de sa suppléante


17 mai 2019 par Dg24h
Au cours de la plénière consacrée à l’élection du bureau de l’Assemblée (...)
Lire la suite

Orou Se Guené Yacoubou prend le relais de son père


16 mai 2019 par Dg24h
Les députés élus au terme des élections législatives du 26 avril dernier, (...)
Lire la suite

Patrice Talon s’adresse à la nation ce vendredi


16 mai 2019 par La Rédaction
Le président de la République, Son Excellence Patrice Talon va (...)
Lire la suite

Le prochain président sera le produit d’un consensus (Wallys (...)


15 mai 2019 par La Rédaction
Les députés élus au terme du scrutin législatif du 28 avril dernier, (...)
Lire la suite

Le compte rendu du Conseil des ministres du 15 mai 2019


15 mai 2019 par Dg24h
Le Conseil des ministres s’est réuni ce mercredi 15 mai 2019 sous la (...)
Lire la suite

Patrice Talon s’adresse à la nation jeudi


14 mai 2019 par Dg24h
Le président de la République, Son Excellence Patrice Talon va (...)
Lire la suite

Ce que Talon doit éviter


10 mai 2019 par Dg24h
Les élections législatives 2019 étant terminées, les regards sont à (...)
Lire la suite

Yayi Boni joue aux sapeurs-pompiers


9 mai 2019 par Dg24h
L’ancien président de la République, Boni Yayi à travers un message publié (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires







Lettre d'information