dimanche, 15 septembre 2019 •

412 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

Législatives 2019

Liste de L’Union Progressiste




 :

Première circonscription électorale (Kandi-Malanville-Karimama)
1-Titulaire : Issa Salifou

Suppléant : Seni Zibo

2-Titulaire : Séïdou Alassane

Suppléant : Demonle Moko Alidou

3-Titulaire : Assane Assoumana

Suppléant : Zibo Gouda Ousmanou

Deuxième circonscription électorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)
1-Titulaire : Sina Ouningui Bio Gounou

Suppléant : Tamou Bio Sarako

2-Titulaire : Mora Sanni Saré Malick

Suppléant : Garba Nassifoudou

3-Titulaire : Gounignan Moutawakirou

Suppléant : Soulé Sabi Moussa

Troisième circonscription électorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)
1-Titulaire : N’Ouemou Konièmè Domitien

Suppléant : N’Deri Kitou-Hida Lawani Hyacinthe

2-Titulaire : N’Tcha Robert Médard

Suppléant : Ouin-Ouro Germain

3-Titulaire : Mounou Sambieni Kassa Issifou

Suppléant : Iperi Laboéti

Quatrième circonscription électorale(Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)
1-Titulaire : Yempabou Boundja Jacques

Suppléant : Chabi Katotcha Maurice

2-Titulaire : Yombo Tchoropa Thomas

Suppléant : Koumpgue Jean-Yves Kountimakou

3-Titulaire : Toko Yacoubou Abdoulaye

Suppléant : Orou Fico Gnanka

4-Titulaire : Gounou Séké

Suppléant : Assouma Moumouni

Cinquième circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)
1-Titulaire : Houngnibo Kokou Lucien

Suppléant : Djigla Adogbédji Mathias Djimah

2-Titulaire : Ahonoukoun Tossou Marcellin

Suppléant : Adjagbessi Joachim

3-Titulaire : Adjovi Mathieu Gbèbiado

Suppléant : Adjanohoun Célestine Clotaire

4-Titulaire : Amoussou Sossou Bernard

Suppléant : Abalo Vincent Ferrier Frank

5-Titulaire : Akouakou Rogatien

Suppléant : Chincoun Philomène

Sixième circonscription électorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)
1-Titulaire : Bada Georges

Suppléant : Ahivohozin Ahivohozin Norbert

2-Titulaire : Honfo Sonagnon Epiphane

Suppléant : Gbégnon Sèhouénou Pierre

3-Titulaire : Noutaï Tohouégnon Nestor

Suppléant : Hounsoun Bernard

4-Titulaire : Sogadji Alphonse

Suppléant : Honfo Julien

Septième circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)
1-Titulaire : Akibou Soro Yaya Worou

Suppléant : Seko Denis Bio Quênou Sylvain

2-Titulaire : Orou Sé Guéné Yacoubou

Suppléant : Sanni Orou Pibou

3-Titulaire : Lafia Boukari Oumarou

Suppléant : Boni Tessi Touré Djaloud

4-Titulaire : Adamou Soulé Massioudou

Suppléant : Tony Guimba Gniré Fatouma

Huitième circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)
1-Titulaire : Lafia Sacca

Suppléant : Chabi Talata Mariam

2-Titulaire : Sidi Mohamadou Hadi

Suppléant : Sara Bio Gambari Charles

3-Titulaire : Assankpon Eugène Lucrèce

Suppléant : Hinvi Léonard

4-Titulaire : Bawa Yorou Guecadoou

Suppléant : Sourokou Sabi Sabi Abel

Neuvième circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)
1-Titulaire : Tchobo Valère Dèhouegnon

Suppléant : Agballa Tognisso Cossi

2-Titulaire : Houndonougbo Dossi Sègbèya Christelle

Suppléant : Fagnon Kotchami Nicaise

3-Titulaire : Gomez Coami Ansèque

Suppléant : Ayena Ketou Affo Victorien

Dixième circonscription électorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)
1-Titulaire : Agoua Assogba Edmond

Suppléant : Ahowesso Gbénado Euphrasie

2-Titulaire : Aka Worou Marcellin

Suppléant : Lawin Soumanou Victor

3-Titulaire : Detonde Jean

Suppléant : Ayeni Etienne Ludovic Oyédé

Onzième circonscription électorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè
1-Titulaire : Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho

Suppléant : Guidime Célestin

2-Titulaire : Gbénonchi Gérard

Suppléant : Diya Thomas

3-Titulaire : Homeky Selbourne Oswald

Suppléant : Tognigban Etienne

Douzième circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)
1-Titulaire : Adomahou Jérémie

Suppléant : Fangbédji Williame Tohouégnon

2-Titulaire : Medewanou Koffi Ernest Serge

Suppléant : Tozo Rigobert

3-Titulaire : Degbey Kuadjo Jocelyn Lucien

Suppléant : Sewa Joachim Hyacinthe

Treizième circonscription électorale (Djougou)
1-Titulaire : Takpara Daouda

Suppléant : Yaya Athanase

2-Titulaire : Akindiki Massoulinawe Souradjou

Suppléant : Ibrahim Kamalou

Quatorzième circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)
1-Titulaire : Affo Obo Amed Tidjani

Suppléant : Fefe-Fe Abdou Razack

2-Titulaire : Bassabi Issifou Sofiatou

Suppléant : Yerima Kérékou

Quinzième circonscription électorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)
1-Titulaire : Kogblévi Délonix Djiméco

Suppléant : Adoukonou Adith Aubin

2-Titulaire : Medegan Fagla Sedami Romarique

Suppléant : Adjibi Awoukpo Sonagnon Isabelle

3-Titulaire : Aguemon Badirou Din Owolodé Otonikou

Suppléant : Camarou Amidou Mohamed Ali Marcellin

4-Titulaire : Cakpo Robert

Suppléant : Ahouandjinou Raoul Romain Randix

Seizième circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)
1-Titulaire : Zinzindohoué Daniel Abraham

Suppléant : Tchaou Ahohounkpin Florentin

2-Titulaire : Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae

Suppléant : Dansou David

3-Titulaire : Nobime Agbodranfo Comlan Patrice

Suppléant : Adjagboni Sèdami Koomlan Gatien

4-Titulaire : Behanzin Françoise Irène Tognimonnoumi

Suppléant : Sangan Eric Martin Serge

5-Titulaire : Tognifode Mèdessè Véronique

Suppléant : Danvikpenon Constant

Dix-septième circonscription électorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)

1-Titulaire : Gagnon Comlan Charles

Suppléant : Guidi Euric

2-Titulaire : Ahyi Jocelyn Henrico Marthial Ayicoué

Suppléant : Sossa Kokou Luc

Dix-huitième circonscription électorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)
1-Titulaire : Sossou Dakpè

Suppléant : Wadagni Nestor

2-Titulaire : Kakpo Mahougnon

Suppléant : Aden Houessou Dona Léon Adéniyi

3-Titulaire : Soussia Théophile

Suppléant : Megnanglo Kouessi Michel

Dix-neuvième circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)
1-Titulaire : Hazoume Nougbognon Hyppolite

Suppléant : Miguel Ange Guy Charles

2-Titulaire : Hounsa Victor Mitondji

Suppléant : Gandonou Marc

3-Titulaire : Biokou David Camille Gbossè

Suppléant : Dossou Joriss Rodrigue Ahouanmènou Sourou

4-Titulaire : Wanvoegbe Sourou Germain

Suppléant : Gbedowesoun Sourou

5-Titulaire : Oussou Reine

Suppléant : Kotounou Rodrigue Magloire

Vingtième circonscription électorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)
1-Titulaire : Agbodjèté Hounsa Justin

Suppléant : Agossou-Bode Boniface

2-Titulaire : Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin

Suppléant : Anago-Kouta Dimitri Serge Mahoutin

3-Titulaire : Bokove Léon

Suppléant : Demagnon Ferdinand

4-Titulaire : Hounkanrin Godonou Joseph

Suppléant : Senou Kévin Mahouton

5-Titulaire : Agossa Viako Carlos

Suppléant : Agossa Sèdjro Hermann

Vingtième-et-unième circonscription électorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)
1-Titulaire : Vlavonou Gbéhounou Louis

Suppléant : Adechi Sanni Bouraïma

2-Titulaire : Abiosse Abdou Razack Olalandou

Suppléant : Nonvidé Abdoulaye Kolawolé Adissa

3-Titulaire : Akitobi Olga Adédogni Oloureli

Suppléant : Damènou Ervé

Vingt-deuxième circonscription électorale (Kétou, Pobè)
1-Titulaire : Babatundé Ibitècho Jean-Pierre

Suppléant : Dossou Louis

2-Titulaire : Akadiri Alamou Tadjou

Suppléant : Aro Achèbi Soulaïmane

Vingt-troisième circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)
1-Titulaire : Nouatin Fortunet Alian

Suppléant : Agonkan Gildas Habib Bignon

2-Titulaire : Atrokpo Luc Sètondji

Suppléant : Mama Sanni

3-Titulaire : Djiman Koffi Adolphe

Suppléant : Gnansounou Aristide

4-Titulaire : Houangni Parfait

Suppléant : Djodjo Léopold

Vingt-quatrième circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)
1-Titulaire : Yehouétomè Boniface

Suppléant : Bogninou Roger

2-Titulaire : Aké Natondé

Suppléant : Hounhuedo Isidore

3-Titulaire : Sèhouéto Lazare Maurice

Suppléant : Quenum Simplice Serge

4-Titulaire : Goutolou Fagnon Célestin

Suppléant : Bokodaho Alexis Ayibètè*Législatives 2019 :*

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

27 février 2019 par Dg24h


Claudine Prudencio nommée Conseiller Spécial


5 septembre 2019 par Dg24h
L’Honorable Claudine Afiavi Prudencio vient d’être nommée à titre (...)
Lire la suite

Abimbola part, son suppléant Adoun s’installe


5 septembre 2019 par Dg24h
Hilaire Adoun, c’est celui qui remplacera au parlement l’honorable Jean (...)
Lire la suite

Le troisième gouvernement de Patrice Talon connu ce soir


5 septembre 2019 par Dg24h
Annoncé depuis les dernières élections législatives, le troisième (...)
Lire la suite

L’Udbn radie 04 de ses militants


2 septembre 2019 par La Rédaction
Par la décision en date de lundi 02 septembre 2019, le parti Union pour (...)
Lire la suite

Les partenaires sociaux souhaitent un partenariat renforcé avec le (...)


2 septembre 2019 par La Rédaction
Le président de l’Assemblée nationale Louis Vlavonou entouré des membres (...)
Lire la suite

Félix D. Dossa démissionne de l’UP pour le BR


31 août 2019 par La Rédaction
Démission au sein du parti de l’Union Progressiste (UP) de la mouvance. (...)
Lire la suite

Bio Tchané invite la jeunesse à plus d’engagement


13 août 2019 par La Rédaction
« Engagement politique des jeunes pour le développement de Djougou », (...)
Lire la suite

Les membres du Cos-Lépi seront connus le mercredi prochain


12 août 2019 par La Rédaction
Les députés de l’Assemblée nationale sont invités par le président Louis (...)
Lire la suite

BIO TCHANÉ en tournée dans la Donga


12 août 2019 par La Rédaction
Le Ministre d’état Abdoulaye BIO TCHANÉ, membre du présidium du Bloc (...)
Lire la suite

Udbn et Dud obtiennent leur certificat de conformité


3 août 2019 par Dg24h
Le parti Union démocratique pour un Bénin nouveau (Udbn) de Claudine (...)
Lire la suite

Le PCB désapprouve l’arrêté interministériel


31 juillet 2019 par Dg24h
Le Parti communiste du Bénin (PCB) a réagi par rapport à l’interdiction (...)
Lire la suite

L’He Séibou approuve la révision de la Constitution en cas de (...)


31 juillet 2019 par La Rédaction
Le députe Assan Séibou a donné son avis sur le sujet relatif à la (...)
Lire la suite

Les FCBE refusent de suivre les directives du Ministère de (...)


25 juillet 2019 par Dg24h
Les Forces cauris pour un Bénin émergent (FCBE) ne sont pas prêtes à (...)
Lire la suite

Bientôt les enseignants méritants vont rester dans le secteur


24 juillet 2019 par La Rédaction
Le Chef de l’Etat et les confédérations syndicales et les membres des (...)
Lire la suite

Les députés invités à l’Assemblée nationale lundi prochain


24 juillet 2019 par La Rédaction
Le Président de République de l’Inde, Son Excellence Monsieur Ram Nath (...)
Lire la suite

Les FCBE se disent prêts à se conformer


20 juillet 2019 par La Rédaction
Après la rencontre avec le chef de l’Etat, c’est le ministre Sacca Lafia (...)
Lire la suite

Des projets immobiliers favorables aux opérateurs économiques


19 juillet 2019 par La Rédaction
Permettre aux hommes d’affaires de prendre une part active dans (...)
Lire la suite

Le président indien au Bénin du 28 au 30 juillet


18 juillet 2019 par Dg24h
Ram Nath Kovind, président de la République de l’Inde sera en visite au (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires







Lettre d'information