mardi, 23 avril 2019 •

235 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

Football

Le Programme des matches de la CAN Egypt 2019




Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

*A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) :*

A1. Egypte
A2. RD Congo
A3. Ouganda
A4. Zimbabwe

*B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) :*

B1. Nigeria
B2. Guinée B3. Madagascar
B4. Burundi

*C ► (30 June Stadium/Le Caire) :*

C1. Sénégal
C2. Algérie
C3. Kenya
C4. Tanzanie

*D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) :*

D1. Maroc
D2. Côte d’Ivoire
D3. Afrique du Sud
D4. Namibie

*E ► (Suez Stadium/Suez) :*

E1. Tunisie
E2. Mali
E3. Mauritanie
E4. Angola

*F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) :*

F1. Cameroun
F2. Ghana
F3. Bénin
F4. Guinée Bissau

*CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*

Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

*Vendredi 21 juin*

- EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

*Samedi 22 juin*

- RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]

- NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]

- GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

*Dimanche 23 juin*

- MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]

- SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]

- ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

*Lundi 24 juin*

- COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]

- TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]

- MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

*Mardi 25 juin*

- CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]

- GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]

*Mercredi 26 juin*

- NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

- OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]

- Egypte-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]

*Jeudi 27 juin*

- MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

- SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]

- KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

*Vendredi 28 juin*

- TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]

- MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]

- AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

*Samedi 29 juin*

- MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]

- CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]

- BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

*Dimanche 30 juin*

- MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]

- BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]

- OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]

- ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

*Lundi 1er juillet*

- AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]

- NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]

- KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]

- TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]

*Mardi 2 juillet*

- BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]

- GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]

- MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]

- ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

*CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE*

*Vendredi 5 juillet*

- 1er groupe D - 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

- 2e groupe A - 2e groupe C à 19h au Caire

*Samedi 6 juillet*

2e groupe B - 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A - 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

*Dimanche 7 juillet*

- 1er groupe B - 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

- 1er groupe C - 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

*Lundi 8 juillet*

- 1er groupe E - 2e groupe D à 16h à Suez

- 1er groupe F - 2e groupe E à 19h à Ismailia

*CAN 2019 : QUARTS DE FINALE*

*Mercredi 10 juillet*

- Quart de finale 1 à 16h au Caire

- Quart de finale 2 à 19h au Caire

*Jeudi 11 juillet*

- Quart de finale 3 à 16h à Suez

- Quart de finale 4 à 19h au Caire

*CAN 2019 : DEMI-FINALES*

*Dimanche 14 juillet*

- Demi-finale 1 à 16h au Caire

- Demi-finale 2 à 19h au Caire

*CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE*

*Mercredi 17 juillet*

- Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale
2 à 19h au Caire

*CAN 2019 : FINALE*

*Vendredi 19 juillet*

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

13 avril 2019 par Dg24h


La justice espagnole rejette l’extradition de Komi Koutché


23 avril 2019 par Dg24h
L’extradition de l’ex-ministre Komi Koutché de l’Espagne vers le Bénin (...)
Lire la suite

Le 2ème adjoint au Maire de Dangbo libéré ce mardi


23 avril 2019 par Dg24h
Le deuxième adjoint au maire de Dangbo, Julien AGOSSOU-BODE actuel (...)
Lire la suite

Casimir Kpedjo libéré et mis sous convocation


23 avril 2019 par Dg24h
Après son audition devant juges de la Cour de répression des infractions (...)
Lire la suite

Le colonel Fructueux Gbaguidi constate l’évolution de la (...)


23 avril 2019 par Dg24h
Le Chef d’Etat-major de l’armée de terre, le Colonel Fructueux Gbaguidi a (...)
Lire la suite

Une dizaine de journalistes formés l’identification des Fake (...)


23 avril 2019 par Dg24h
Ok
Lire la suite

Présence massive des militaires dans le Nord Est


23 avril 2019 par Dg24h
L’armée béninoise a débuté ce jeudi 18 avril 2019, une opération dénommée « (...)
Lire la suite

Plaidoirie pour l’organisation des élections inclusives


22 avril 2019 par Dg24h
Afin de mieux s’enquérir de la situation sociopolitique au Bénin en (...)
Lire la suite

Un accident plonge une partie de Porto-Novo dans le noir


22 avril 2019 par Dg24h
Un accident de circulation survenu dans les environs de l’Eglise Saint (...)
Lire la suite

Le Bloc Républicain à l’assaut de la 16è avec Pierrot Vignissy


22 avril 2019 par Dg24h
Quatrième titulaire dans la seizième circonscription électorale, Pierrot (...)
Lire la suite

Un braquage déjoué, de la drogue saisie et des réseaux démantelés


21 avril 2019 par Dg24h
Au cours d’un point de presse animé ce vendredi 19 avril 2019, le (...)
Lire la suite

Bio Tchané et Malick Gomina à la conquête de la 14ème


21 avril 2019 par Dg24h
Le ministre d’Etat chargé du plan et du développement, Abdoulaye Bio (...)
Lire la suite

Adresse aux Béninois à venir


20 avril 2019 par Dg24h
(Par Roger Gbégnonvi) ​L’an prochain, l’an 2020, date symbolique dans (...)
Lire la suite

Liste des 546 coordonnateurs d’arrondissement retenus par la (...)


19 avril 2019 par Dg24h
Par décision N°0042/CENA/PT/VP/CB/SEP/SP en date du 11 avril 2019 la (...)
Lire la suite

La liste des 1822 Assistants Coordonnateurs d’arrondissement (...)


19 avril 2019 par Dg24h
La commission électorale nationale autonome ( CENA) vient de rendre (...)
Lire la suite

Avis de manifestation pour le recrutement d’un consultant


19 avril 2019 par Dg24h
L’agence nationale de promotion des patrimoines et du développement du (...)
Lire la suite

Eric Sounouvi président de l’ODEM, 8è mandature I


19 avril 2019 par Dg24h
Les membres du nouveau bureau de l’Odem sont désormais connus. Ils ont (...)
Lire la suite

Une trentaine de décisions rendue ce jeudi


19 avril 2019 par Dg24h
Les sage de la Cour constitutionnelle ont étudié plusieurs dossiers ce (...)
Lire la suite

Charlemagne Honfo convoqué à la brigade criminelle ce vendredi


18 avril 2019 par Dg24h
Le maire de la commune de Sèmè-kpodji, Charlemagne Honfo est invité à se (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires







Lettre d'information