mardi, 23 juillet 2019 •

438 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

Football

Le Programme des matches de la CAN Egypt 2019




Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

*A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) :*

A1. Egypte
A2. RD Congo
A3. Ouganda
A4. Zimbabwe

*B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) :*

B1. Nigeria
B2. Guinée B3. Madagascar
B4. Burundi

*C ► (30 June Stadium/Le Caire) :*

C1. Sénégal
C2. Algérie
C3. Kenya
C4. Tanzanie

*D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) :*

D1. Maroc
D2. Côte d’Ivoire
D3. Afrique du Sud
D4. Namibie

*E ► (Suez Stadium/Suez) :*

E1. Tunisie
E2. Mali
E3. Mauritanie
E4. Angola

*F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) :*

F1. Cameroun
F2. Ghana
F3. Bénin
F4. Guinée Bissau

*CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*

Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

*Vendredi 21 juin*

- EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

*Samedi 22 juin*

- RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]

- NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]

- GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

*Dimanche 23 juin*

- MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]

- SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]

- ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

*Lundi 24 juin*

- COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]

- TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]

- MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

*Mardi 25 juin*

- CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]

- GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]

*Mercredi 26 juin*

- NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

- OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]

- Egypte-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]

*Jeudi 27 juin*

- MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

- SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]

- KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

*Vendredi 28 juin*

- TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]

- MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]

- AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

*Samedi 29 juin*

- MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]

- CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]

- BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

*Dimanche 30 juin*

- MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]

- BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]

- OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]

- ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

*Lundi 1er juillet*

- AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]

- NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]

- KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]

- TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]

*Mardi 2 juillet*

- BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]

- GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]

- MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]

- ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

*CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE*

*Vendredi 5 juillet*

- 1er groupe D - 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

- 2e groupe A - 2e groupe C à 19h au Caire

*Samedi 6 juillet*

2e groupe B - 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A - 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

*Dimanche 7 juillet*

- 1er groupe B - 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

- 1er groupe C - 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

*Lundi 8 juillet*

- 1er groupe E - 2e groupe D à 16h à Suez

- 1er groupe F - 2e groupe E à 19h à Ismailia

*CAN 2019 : QUARTS DE FINALE*

*Mercredi 10 juillet*

- Quart de finale 1 à 16h au Caire

- Quart de finale 2 à 19h au Caire

*Jeudi 11 juillet*

- Quart de finale 3 à 16h à Suez

- Quart de finale 4 à 19h au Caire

*CAN 2019 : DEMI-FINALES*

*Dimanche 14 juillet*

- Demi-finale 1 à 16h au Caire

- Demi-finale 2 à 19h au Caire

*CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE*

*Mercredi 17 juillet*

- Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale
2 à 19h au Caire

*CAN 2019 : FINALE*

*Vendredi 19 juillet*

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

13 avril 2019 par Dg24h


Le Bénin éligible à l’appel à projets du Fonds nordique pour le (...)


22 juillet 2019 par Dg24h
Finançant des projets innovants de lutte contre le changement (...)
Lire la suite

Patrice Talon installe les nouveaux conseillers


22 juillet 2019 par Dg24h
Le président de la République, Son Excellence Patrice Talon a (...)
Lire la suite

Les Ecureuils face aux Eperviers dimanche prochain


22 juillet 2019 par Dg24h
A la faveur d’une Conférence de presse ce lundi 22 juillet 2019, (...)
Lire la suite

Liste des meilleurs par département au Baccalaureat de 2019


22 juillet 2019 par Dg24h
Au terme des épreuves orales, sportives et facultatives, la direction (...)
Lire la suite

Liste des meilleurs par series au Baccalauréat de 2019


22 juillet 2019 par Dg24h
Les résultats définitifs du Baccalauréat session de juin 2019 sont (...)
Lire la suite

La France appuie la construction du nouveau musée


22 juillet 2019 par Dg24h
La République Française veut accompagner le Bénin dans le processus de (...)
Lire la suite

Le chef de l’État rencontre les syndicats ce mardi


21 juillet 2019 par Dg24h
Le président de la République continue ses échanges avec les différents (...)
Lire la suite

Une assemblée générale sur fond de tensions


21 juillet 2019 par Dg24h
Le renouvellement du bureau directeur du conseil national du patronat (...)
Lire la suite

Les populations fuient l’eau des forages pour les marigots


21 juillet 2019 par Dg24h
L’eau est source de vie dit-on. Mais dans le village de Tchicomey, (...)
Lire la suite

Le tronçon Savalou-Dassa bloqué à la circulation


20 juillet 2019 par Dg24h
La circulation est impossible pour la traversée de voie Savalou-Dassa. (...)
Lire la suite

Les dix meilleures images du Bénin connues


20 juillet 2019 par Dg24h
Démarré le 1er juin dernier, le concours Wiki Loves Earth a connu son (...)
Lire la suite

Les cotonculteurs en fête ce samedi à Savalou


20 juillet 2019 par La Rédaction
La fête du cotonculteur sera célébrée ce samedi 20 juillet 2019 à Savalou. (...)
Lire la suite

Le gouvernement fait le point des projets immobiliers


19 juillet 2019 par Dg24h
Permettre aux hommes d’affaires de prendre une part active dans (...)
Lire la suite

AGNILA T. A. Jeanne remporte le premier prix


19 juillet 2019 par La Rédaction
« Démocratie et médias de service public en Afrique occidentale (...)
Lire la suite

Les adversaires des Écureuils connus


18 juillet 2019 par Dg24h
Michel Dussuyer et ses poulains connaissent désormais leurs adversaires (...)
Lire la suite

Les gardiens de la tradition chez Louis Vlavonou


17 juillet 2019 par Dg24h
Le Président du Conseil national des cultes endogènes du Bénin, le (...)
Lire la suite

Des acteurs de la société civile chez Louis Vlavonou


17 juillet 2019 par Dg24h
Le président de l’Assemblée nationale Louis G. Vlavonou a reçu en (...)
Lire la suite

Les premiers moustiques OGM dans la nature


17 juillet 2019 par Dg24h
Début juillet, les premiers moustiques OGM ont été lâchés au Burkina Faso, (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires







Lettre d'information