789 visiteurs en ce moment
Plusieurs unités de la Police nationale ont changé de main à la faveur des dernières affections.
I- Mispc
– Igm : Cp1 Missinhoun Thomas Donatien
– Délégué Général du Cilas par intérim : Cpp Saka Orou
II- Dgpn
– Igsp par intérim : Cgp Boko Wilfried C.
– Directeur de la formation professionnelle et de la coopération
technique par intérim : Cp1 Segbo Gaudens
– Services rattachés au Cabinet Dgpn
– Cdt Raid : Cp2 Olorounko O. Charles
– Cdt de la 1ère Crs : Opp Adjilé O. Bochoro
– Cdt de la 2ème Crs : Opx1 Adjovi Anicet
– Directeur des études de la réglementation et du contentieux par intérim : Cpp Nékou A Mampiari
– D/Prh par intérim : Cpp Da-Mata Etienne
III- Dcsp
– Dcsp adjoint : Cpp Aguiar Pascal O.
– Munitions et explosifs : Cp2 Nonhouégnon Ferdinand
– Cdt Us (P Fluviale) : Cp2 ouerou Ayouba
– Cdt adjoint (P Fluviale) : Ip1 Ekpelou Thibaut
– Cdt adjoint Bplp : Ip2 Dédégbe Fulbert
IV- Dcpj
– Cre adjoint chargé Bcn Interpol Cotonou : Cp2 Woudekon M.
– Cdt BAC cot : Cp2 Lafia Tamou
– Cdt adjoint Bac Cotonou : Ip2 Agueton Arsène
V-Dei
– Directeur adjoint Dei : Cpp Atchou Didier
– Chef service hôtel et jeux : Cpp Dourodjahe Serge
– Chef service de la Police de l’Air et des Frontières : Cpp Oussou Gabin
– Chef service de la surveillance du territoire : Cp1 Adekambi Latifou Sam
– Chef service des Etrangers : Cp1 Bocovo Gislaine
VI- Densp Cotonou
– Densp adjoint : Cpp Loko Dadé Pierre
– Directeur des Etudes Densp ; Cpp Ogoutchoro Sévérin
– Chef service général Densp : Opp Tonon Charlemagne
VII- Denp-cotonou
– Denp par intérim : Cp1 Atchedemessi Mathias
– C/Sce des Etudes, de la recherche, de la documentation et de la diffusion des cours : Cp2 Tchabi Ismath
– Ass Du C/Serd : Opx1 Honon Julien D.
– C/See General : Opp Ovecetien Emmanuel
– Ass C/Sce General Opx1 Denonsi Bibi
VIII- Ddpn Atlantique Littoral
1- Ass Ddpn : Cpp Sédéhoun Cossi
2- Cc Abomey-Calavi, Cpp Johnson Sylvain Euloge
3- Crep Allada : Cp1 Weke François
4- Cc Adjoint Cotonou :Cpp Agossadou Pierre
5- Cc Adjoint Abomey-Calavi : Cp1 Cacheme Constant
6- C/Sce Pj Cc Cotonou : Cpp Attolou Nestor
7- C/Sce Pj Cc Abomey-Calavi : Cp2 Vô Camlan
8- Cre Xwlacodji : Cp1 Lossikinde Seraphin
9- Cre Aidjedo : Cp2 Kossoulou Gbangbola
10- Cre Vodje : Cp1 Lassissi Lawani
11- Cre Kpondehou : Cp2 Segbo Baudelaire
12- Cre Fidjrosse : Cp1 Ganhoun Clément
13- Cre Agla : Cp2 Houedokoun Albert
14- Cre Sodjatime : Cp1 Botchekpo Dénis
15- Cre / Adjoint Agla : Cp2 Abalonorou Abdou-Aziz
16- Cre/ Adjoint xwlacodji : Cp2 Azanlin Rémy
17- Cre /Adjoint Fidjrossè : Cp2 Hadonou Codjo
18- Cre /Adjoint Aidjedo : Cp2 Orou Sanni Gnonon
19- Cre /Adjoint Cadjehoun : Cp2 Quenum Marie Cécile
20- Cre /Adjoint Sodjeatime : Cp2 Denankpo Serges A.
21- Cre Adjoint Kpondéhoun : Cp2 Bouaima Tairou N.
22- Cre /Adjoint Sègbeya : Cp2 Sede Kotchikpa H.
23- Cre /Adjoint Tokplégbé : Cp2 Boni Chabi
24- Cre P Pi Tori : Ipd Kandogoudo Barnabé
25- Cre Gbodjè Cc Abomey-Calavi : Cp2 Singbo Jacques
26- Cre Adjoint Godomey Cc Abomey-Calavi : Cp2 Koumbo Delphin
27- Cre Cs Ocbn : Ipd Egue Mathias
28- Cdt Cu Cc Abomey-Calavi : Opx1 Donte Hervé Inès
29- Cdt Cu Adjoint Abomey-Calavi : Opx1 Djossou Clément
30- Cdt Cu Adjoint Cc Cotonou : Oppx Gbeha Blaise
IX- Ddpn Zou-Collines
– Cca Bohicon : Cp1 Djivo Jeanne D’Arc
– Cre Dome : Ip2 Idohou O. Ivon
– Cre Pira : Ipd Gandjeto Benoît
– Cdt Cu Cc Abomey : Opx2 Houekpetondji Metongo
– Cdt/Adjoint Cu Cc Bohicon : Opx1 Lassissi Sèmiou
– Cdt Cu Criat Dassa-Zoumè : Opx2 Kianti Gnondri
– Cdt Cu Criat Savalou : Opx2 Segbedji Léon
– Cdt Cu Criat Covè : Bc Balako
– Cdt Cu Criat Monka : Bc Otohoumari Zakari
– Cdt Cu Criat Pira : Bc Dolivera Théophile
– Cdt Cu Criat Kaboa : Bpx Boco Sylvain
– Cdt Cu Criat Savè : Bc Atchadé Jacques
Cdt Cu Ciat Ouesse : BPx Zannouvi Paul
Kilibo : Opx2 Hodonou Marcel
X DDPN. OUE-PLAT
• Ddpn/Op PI : Cpp : Prince Aledji D. M
• Cre Ps Krake Plage : CP1 Akodjenou Waïdi
• Cre P. Agblangandan : Cp2 Codjo Zephirin
• C/Section PJ : CP1 Zounon Tchitou
• C/Section Rech et Invest Ccpn : IP1 Amou Rene S.
• CDT BAC PN : CP2 Bamenou Alain
• CRE P. ATTAKE : IP2 Djima Patrick
• CRE P. AGBOKOU : CP2 Hougbessi Prudencio
• CRE DODJI : IPD Bonou Patrice
• CRE DJEGAN DAHO : CP2 Adam Tchadone
• CRE HOUINME : CP2 Hounyo Syprien
• CRE OUANDO : IPD Agossou Basile
• CDT/A CU CCPN : OPX1 Damassoh Ambroise
• CDT/A BAC PN : IP2 Yayi Jules
• CDT/CU CS HILARA : OPX1 Houssou Lamidi
• CDT/ CU CS HILARA : OPX1 AZIAN
• CDT/ CU CS IGOLO : OPX1 ACADJA DANIEL
• CDT / CU CS KRAKE : OPXP AGBODE IVES M.
• CDT/ A CS KRAKE : OPXP HESSOU SYLVAIN
• CDT CU AGBLANGANDAN : OPX1 DOSSOU YOVO Ap
• CDT/ A CU AGBLANGANDAN : OPX1 HOUNHOUI O. MICHEL
XI DDPN MONO-COUFFO
DDPN MONO-C PI : CPP AGBOTAN MATHIAS
CRE P. LOKOSSA : CP1 OKAMBAWA JEROME
CRE PS HILACONDJI : CP1 NOUDOFININ LUDOVIC
CRE P. COME : CPI GANYE CHARLES
CRE/A COME : IPD HOUNKPONOU COMLAN
CDT CU COME : OPXP TOLOME AMBROISE
CDT CU LOKOSSA : OPX1 KPANOU LEON
CDT CU HILLACONDJI : OPXP YASSI GUEZO ALEXIS
CDT CU/A HILLACONDJI : OPXP KORA GADO ALI
CDT CU/A LOKOSSA : BC AKISSI ETHIENNE
CDT CU AZOVE : OPX 2 HOUNKPE CLEMENT
CDT/ CU DOGBO : BC LOKO BIENVENU
XII – DDPN BORGOU-ALIBORI
CRE PS MALANVILLE : CPP SIDI BAKIROU
CC PARAKOU : CPI KODA SALIOU
CRE/ A MALANVILLE : CP 1 LAMARC COSSI
CRE P TCHAOROU : CP2 TCHANGO FATIMBO
CRE KANDI : CP2 DIMON JOSEPH
CRE TCHIKANDOU : IPD COMBETO SIMON
CRE KARIMAMA : IPP GUEGOU SANNI B.
CDT/A CU PKOU : OPX2 MERIN C. GANNI
CRE P. BANNIKANNI : IPI HOUNOUNGBE R.
CRE KPEBIE : IPP BONSOU ETIENNE
Cre Zongo : Ipd Yakouté Adam
Cre/A Tchaourou : Ipd Namboni Joseph
Cre/A Kandi : Ip2d Sanni Kouakiré
Cdt Cu Banikoara : Bc Houssou Ilarion
‘’ ‘’ Kandi : O Px2 Saabou Bouhinbou
‘’ ‘’ Tchaourou : OPx1 Nouhoum Alassane
‘’ ‘’ Bembérékè : Bc Yacoubou Souleman
‘’ ‘’ Kabo : OPx2 Adjokpo Barthélémy
‘’ ‘’ Ségbanna : OPx2 Babio Boni
XIII-Ddpn Atacora-Donga
Cre Tanguiéta : Ip1 Tassigui
Cdt Natitingou : OPx1 Yotto Anicet
Cdt Cu Adj : OPx1 Sourokou Bio
Cdt Cu Bassila : OPx2 Aho Koovi
Cdt/A Cu ‘’ ‘’ : Bc Mama Baparapé
Cre/A Porga : Ipd Assimani Léon
Cdt Cu ‘’ : Opp Ouindeyama Taté
Cdt/Adj Cu ‘’ : Opp Hologan Janvier
Cdt Cu Ouaké : OPx1 Bah Issa
Cdt Cu Boumkoumbé : OPx2 Kouagou N’Tcha
Cdt Cu Matéri : Bc Atta Gomina Rodrigue
En conséquence prise de service doit s’effectuer dans meilleur sans
perturber opération sécurisation fin d’année.
Attache prix à exécution correcte et diligente instructions
Signé Ameyi C. Guidimin
CGP
www.24haubenin.info ; L’information en temps réel
www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel