lundi, 18 décembre 2017 •

175 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

Voici la liste des probables députés par circonscription.




1ère circonscription électorale (3 sièges : Malanville, Karimama, Kandi)
- Bako Arifari Nassirou (FCBE)
- Bako Idrissou (FCBE)
- Issa Salifou (Alliance Soleil).
2ème circonscription électorale (3 sièges : Gogounou, Ségbana, Banikoara)
- Katè Sabaï (FCBE)
- Gounou Sanni (FCBE)
- Kissira Aboubakar (FCBE)
3ème circonscription électorale (Boukombé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)
- Kassa D. Barthélémy (FCBE)
- N’dah Kouagou Eric (FCBE)
- Bagana Gilbert (FCBE)
4ème circonscription électorale (4 sièges : Kérou, Kouandé, Pehunco, Natitingou, Toucountouna)
- Dafia Abiba (FCBE)
- Gibigayé Mohamed (FCBE)
- Kaki Christophe (FCBE)
- Gonroudobou Ourou Séké (Alliance Soleil).
5ème circonscription électorale (5 sièges : Allada, Kpomassè Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)
- Houndété Eric Louis Camille (UN)
- Lodjou Jude Bonaventure (UN)
- De Souza Yayi Chantal (FCBE)
- Houngnibo K. Lucien (UB)
- Alliance AND.
6ème circonscription électorale (4 sièges : Abomey-Calavi, Sô-Ava, Zè)
- Houdé Aditi Valentin (AND)
- BADA Georges (Alliance RB-RP)
- Prudencio Claudine Afiavi (UN)
- DJENONTIN Valentin (FCBE)
7ème circonscription électorale (4 sièges : Nikki, Bembèrèkè, Kalalé, Sinendé)
- Yarou R. Théophile (FCBE)
- Kora Gounou Zimé (FCBE)
- Gbian Robert (Alliance Soleil)
- Orou Sé Guéné (UB)
8ème circonscription électorale (4 sièges : Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’dali)
- Gbadamassi Rachidi (FCBE)
- Bah Guèra Chabi (FCBE)
- Bagoudou Z. Adam (FCBE)
- Lafia Sacca (Alliance Soleil)
9ème circonscription électorale (3 sièges : Bantè, Dassa-Zoumè, Savalou)
- Koutché Komi (FCBE)
- Okoundé Jean-Eudes Kotchikpa (FCBE)
- Tchobo D. Valère ( FCBE )
10ème circonscription électorale (3 sièges : Ouèssè, Glazoué,Savè )
- Okounlola Biaou André (FCBE)
- Dègla A. Benoît (FCBE)
- Agoua Assogba Edmond (Alliance Eclaireur)
11ème circonscription électorale (3 sièges : Aplahoué, Djakotomè, Klouékamè)
- Amoussou Ange-Marie Bruno (UN)
- Gbénonchi Gérard (UN)
- Essou Noudokpo Pascal (FCBE)
12ème circonscription électorale (3 sièges : Dogbo, Lalo, Toviklin)
- Degbey Kuadjo Jocelyn L. (UN)
- Amouzoun Cossi Norbert (UN)
- Gbahoungba David (FCBE)
13ème circonscription électorale (2 sièges : Djougou)
- Soumanou F. Alassane (FCBE)
- Zoumarou Mally Boda Mamoudou (Alliance ABT)
14ème circonscription électorale (2 sièges : Bassila, Copargo, Ouaké)
- Atchadé Nourénou (FCBE)
- Affo Obo Ahmed Tidjani (Alliance ABT)
15ème circonscription électorale (4 sièges : Cotonou du 1er au 6e arrondissement)
- Padonou Corneille (PRD)
- Akotègnon Raphaël Dossou (PRD)
- Houssou A. Christophe (FCBE)
- Tognibo Idelphonse Kolawolé (UN)
16ème circonscription électorale (5 sièges : du 7e au 13e arrondissement)
- Azannaï Candide Armand Marie (UN)
- Djogbénou Joseph (UN)
- Nobimè Agbodranfo C. Patrice (UN)
- Veyra ép. Soglo Honorine Rose-Marie (RB-RP)
- De Souza Marcel A. A. (FCBE)
17ème circonscription électorale (2 sièges : Athiémé, Comè, Grand-Popo)
- Ahossi Comlan Léon (UN)
- Agbélessessi Cokou Alexis (Alliance FDU)
18ème circonscription électorale (3 sièges : Bopa, Lokossa, Houéyogbé)
- Nago Coffi Mathurin (FDU)
- Sossou Dakpè (FDU)
- Dagniho Rosine ( FCBE )
19ème circonscription électorale (5 sièges : Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Podji)
- Houngbédji Adrien (PRD)
- Akissoé Houédougbé Noël (PRD)
- Sanni Yibatou (PRD)
- Zinsou Agnongny Edmond (PRD)
- CHANOU Sofiath (FCBE)
20ème circonscription électorale (5 sièges : Adjohoun, Akpro-Missérété, Bonou, Avrankou, Dangbo)
- Bahou Minankpon Michel (PRD)
- Ahouanvoébla Sèdogbo Agustin (PRD)
- Gbénou Paulin (PRD)
- Agbodjèté Hounsa Justin (AND)
- Codjo Dossou Simplice (FCBE)
21ème circonscription électorale (3 sièges : Sakété, Ifangni, Adja-Ouèrè)
- Idji Antoine Kolawolé (UN)
- Abiola A. François (FCBE)
- Zannou Toudonou André (PRD)
22ème circonscription électorale (2 sièges : Kétou-Pobè)
- Abimbola Jean-Michel (FCBE)
- Koussonda Adjibadé Moukaram (UN)
23ème circonscription électorale (4 sièges : Abomey-Bohicon – Agbagnizoun- Djidja)
- Atrokpo Luc Sètondji (RB-RP)
- Glèlè Ahanhanzo Onésiphore Blaise (RB-RP)
- Houangni Parfait (UN)
- DJIMAN Adolphe (RB-RP)
24ème circonscription électorale (4 sièges : Covè, Ouinhi, Zagnanado, Zakpota, Zogbodomè)
- Aké Natondé (F CBE)
- Sonon Dépo Gustave (FCBE)
- Yahouédéou François Janvier (RB-RP)
- Yéhouétomè Boniface (RB-RP)

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

2 mai 2015



Patrice Talon à Abuja

15 décembre 2017 par Dg24h
Le Président de la République s’est envolé ce vendredi pour Abuja, la (...)
Lire la suite

L’OIF s’engage à accompagner le Parlement béninois

15 décembre 2017 par Dg24h
En visite au Bénin depuis le mercredi le 13 décembre 2017, la (...)
Lire la suite

La visite de Michaelle au Parlement en images

14 décembre 2017 par Dg24h
La Secrétaire générale de la Francophonie, Madame Michaëlle Jean, (...)
Lire la suite

Le FMI s’engage à accompagner le PAG

11 décembre 2017 par Dg24h
Une délégation du Fonds monétaire international (FMI) conduite par la (...)
Lire la suite

35 millions de dollards pour aider les acteurs du monde agricole et (...)

11 décembre 2017 par La Rédaction
Le Ministre d’Etat chargé du plan et du développement, Abdoulaye Bio (...)
Lire la suite

Le Bénin abrite mardi prochain le Forum Malabo Montpellier

10 décembre 2017 par La Rédaction
Le Bénin abritera le mardi 12 décembre prochain, le Forum Malabo (...)
Lire la suite

Mon Compte


Vous n'avez pas encore de compte ?

Créer un compte

Articles PREMIUM

ÉCOUTER RADIO HÉMICYCLE




Les plus populaires