jeudi, 18 janvier 2018 •

187 visiteurs en ce moment

FIL D'ACTUALITÉ

Voici la liste des probables députés par circonscription.




1ère circonscription électorale (3 sièges : Malanville, Karimama, Kandi)
- Bako Arifari Nassirou (FCBE)
- Bako Idrissou (FCBE)
- Issa Salifou (Alliance Soleil).
2ème circonscription électorale (3 sièges : Gogounou, Ségbana, Banikoara)
- Katè Sabaï (FCBE)
- Gounou Sanni (FCBE)
- Kissira Aboubakar (FCBE)
3ème circonscription électorale (Boukombé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)
- Kassa D. Barthélémy (FCBE)
- N’dah Kouagou Eric (FCBE)
- Bagana Gilbert (FCBE)
4ème circonscription électorale (4 sièges : Kérou, Kouandé, Pehunco, Natitingou, Toucountouna)
- Dafia Abiba (FCBE)
- Gibigayé Mohamed (FCBE)
- Kaki Christophe (FCBE)
- Gonroudobou Ourou Séké (Alliance Soleil).
5ème circonscription électorale (5 sièges : Allada, Kpomassè Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)
- Houndété Eric Louis Camille (UN)
- Lodjou Jude Bonaventure (UN)
- De Souza Yayi Chantal (FCBE)
- Houngnibo K. Lucien (UB)
- Alliance AND.
6ème circonscription électorale (4 sièges : Abomey-Calavi, Sô-Ava, Zè)
- Houdé Aditi Valentin (AND)
- BADA Georges (Alliance RB-RP)
- Prudencio Claudine Afiavi (UN)
- DJENONTIN Valentin (FCBE)
7ème circonscription électorale (4 sièges : Nikki, Bembèrèkè, Kalalé, Sinendé)
- Yarou R. Théophile (FCBE)
- Kora Gounou Zimé (FCBE)
- Gbian Robert (Alliance Soleil)
- Orou Sé Guéné (UB)
8ème circonscription électorale (4 sièges : Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’dali)
- Gbadamassi Rachidi (FCBE)
- Bah Guèra Chabi (FCBE)
- Bagoudou Z. Adam (FCBE)
- Lafia Sacca (Alliance Soleil)
9ème circonscription électorale (3 sièges : Bantè, Dassa-Zoumè, Savalou)
- Koutché Komi (FCBE)
- Okoundé Jean-Eudes Kotchikpa (FCBE)
- Tchobo D. Valère ( FCBE )
10ème circonscription électorale (3 sièges : Ouèssè, Glazoué,Savè )
- Okounlola Biaou André (FCBE)
- Dègla A. Benoît (FCBE)
- Agoua Assogba Edmond (Alliance Eclaireur)
11ème circonscription électorale (3 sièges : Aplahoué, Djakotomè, Klouékamè)
- Amoussou Ange-Marie Bruno (UN)
- Gbénonchi Gérard (UN)
- Essou Noudokpo Pascal (FCBE)
12ème circonscription électorale (3 sièges : Dogbo, Lalo, Toviklin)
- Degbey Kuadjo Jocelyn L. (UN)
- Amouzoun Cossi Norbert (UN)
- Gbahoungba David (FCBE)
13ème circonscription électorale (2 sièges : Djougou)
- Soumanou F. Alassane (FCBE)
- Zoumarou Mally Boda Mamoudou (Alliance ABT)
14ème circonscription électorale (2 sièges : Bassila, Copargo, Ouaké)
- Atchadé Nourénou (FCBE)
- Affo Obo Ahmed Tidjani (Alliance ABT)
15ème circonscription électorale (4 sièges : Cotonou du 1er au 6e arrondissement)
- Padonou Corneille (PRD)
- Akotègnon Raphaël Dossou (PRD)
- Houssou A. Christophe (FCBE)
- Tognibo Idelphonse Kolawolé (UN)
16ème circonscription électorale (5 sièges : du 7e au 13e arrondissement)
- Azannaï Candide Armand Marie (UN)
- Djogbénou Joseph (UN)
- Nobimè Agbodranfo C. Patrice (UN)
- Veyra ép. Soglo Honorine Rose-Marie (RB-RP)
- De Souza Marcel A. A. (FCBE)
17ème circonscription électorale (2 sièges : Athiémé, Comè, Grand-Popo)
- Ahossi Comlan Léon (UN)
- Agbélessessi Cokou Alexis (Alliance FDU)
18ème circonscription électorale (3 sièges : Bopa, Lokossa, Houéyogbé)
- Nago Coffi Mathurin (FDU)
- Sossou Dakpè (FDU)
- Dagniho Rosine ( FCBE )
19ème circonscription électorale (5 sièges : Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Podji)
- Houngbédji Adrien (PRD)
- Akissoé Houédougbé Noël (PRD)
- Sanni Yibatou (PRD)
- Zinsou Agnongny Edmond (PRD)
- CHANOU Sofiath (FCBE)
20ème circonscription électorale (5 sièges : Adjohoun, Akpro-Missérété, Bonou, Avrankou, Dangbo)
- Bahou Minankpon Michel (PRD)
- Ahouanvoébla Sèdogbo Agustin (PRD)
- Gbénou Paulin (PRD)
- Agbodjèté Hounsa Justin (AND)
- Codjo Dossou Simplice (FCBE)
21ème circonscription électorale (3 sièges : Sakété, Ifangni, Adja-Ouèrè)
- Idji Antoine Kolawolé (UN)
- Abiola A. François (FCBE)
- Zannou Toudonou André (PRD)
22ème circonscription électorale (2 sièges : Kétou-Pobè)
- Abimbola Jean-Michel (FCBE)
- Koussonda Adjibadé Moukaram (UN)
23ème circonscription électorale (4 sièges : Abomey-Bohicon – Agbagnizoun- Djidja)
- Atrokpo Luc Sètondji (RB-RP)
- Glèlè Ahanhanzo Onésiphore Blaise (RB-RP)
- Houangni Parfait (UN)
- DJIMAN Adolphe (RB-RP)
24ème circonscription électorale (4 sièges : Covè, Ouinhi, Zagnanado, Zakpota, Zogbodomè)
- Aké Natondé (F CBE)
- Sonon Dépo Gustave (FCBE)
- Yahouédéou François Janvier (RB-RP)
- Yéhouétomè Boniface (RB-RP)

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

2 mai 2015



La Résistance silencieuse du Président Patrice TALON.

17 janvier 2018 par Dg24h
Euloge R. GANDAHO/Le Grand Matin Voilà un Chef d’Etat ou un Président (...)
Lire la suite

Les agents de Bénin Télécoms fustigent la gouvernance de la (...)

17 janvier 2018 par Dg24h
Les travailleurs de Bénin Télécoms Sa sont mécontents de la gestion du (...)
Lire la suite

Dakpè Sossou exige l’annulation du groupe parlementaire « La voix du (...)

17 janvier 2018 par Dg24h
La signature du député en cavale, Atao Hinnouho apparaît dans une (...)
Lire la suite

Patrice TALON réitère son engagement pour une bonne gouvernance au (...)

17 janvier 2018 par Dg24h
La tradition républicaine a été respectée dans la matinée de ce mardi 16 (...)
Lire la suite

Les institutions de la République encouragent le Chef de l’Etat à (...)

16 janvier 2018 par Dg24h
« Les Institutions de la République ne se contentent pas de suivre vos (...)
Lire la suite

Discours du Président de la République en réponse aux vœux des (...)

16 janvier 2018 par Dg24h
Le Chef de l’Etat a reçu ce mardi 16 janvier 2016, les vœux des (...)
Lire la suite

Mon Compte


Vous n'avez pas encore de compte ?

Créer un compte

Articles PREMIUM

ÉCOUTER RADIO HÉMICYCLE




Les plus populaires