1331 visiteurs en ce moment
Tous les joueurs sélectionnés pour la CAN 2013 seront connus au plus tard le 9 janvier prochain, date butoir fixée par la Confédération africaine de football. En attendant, voici la liste des joueurs présélectionnés pour la prochaine Coupe d’Afrique des nations (19 janvier-10 février en Afrique du Sud).
Composition des Groupes
Groupe A
Afrique du Sud
Angola
Cap-Vert
Maroc
Groupe B
Ghana
Mali
Niger
RD Congo
Groupe C
Burkina Faso
Ethiopie
Nigeria
Zambie
Groupe D
Algérie
Côte d’Ivoire
Togo
Tunisie
Les joueurs préselectionnés par pays
GROUPE A
AFRIQUE DU SUD, les 23
Gardiens : Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Senzo Meyiwa (Orlando Pirates), Wayne Sandilands (Mamelodi Sundowns)
Défenseurs : Siboniso Gaxa, Tshepo Masilela (Chiefs), Thabo Matlaba, Siyabonga Sangweni (Pirates), Bongani Khumalo (PAOK/GRE, cap), Anele Ngcongca (Genk/BEL), Thabo Nthethe (Bloemfontein Celtic)
Milieux : Reneilwe Letsholonyane, Siphiwe Tshabalala (Chiefs), Lerato Chabangu (Moroka Swallows), Kagisho Dikgacoi (Crystal Palace/ANG), Dean Furman (Oldham/ANG), Max Mahlangu (Helsingborg/SUE), Oupa Manyisa (Pirates), Thuso Phala (Platinum Stars), Thulani Serero (Ajax Amsterdam/PBS)
Attaquant : Lehlohonolo Majoro, Bernard Parker (Chiefs), Katlego Mphela (Sundowns), Tokelo Rantie (Malmo/SUE).
ANGOLA, les 27
Gardiens : Luis Mamona João « Lama » (Petro de Luanda), Landu Mavanga « Landu » (Recreativo de Libolo), Adilson Cipriano da Cruz « Neblu » (Primeiro de Agosto)
Défenseurs : Amandio Manuel Felipe da Costa « Amaro » (Primeiro de Agosto), Bartolomeu Jacinto Quissanga « Bastos » (Petro de Luanda), Régio Francisco Conco Zalata « Mingo Bille » (Primeiro de Agosto), Masunguna Alex Afonso « Dany » (Primeiro de Agosto), Ilidio Jose Panzo « Pirolito » (Interclube), Fabrício Mafuta « Fabrício » (Interclube), Antonio Luis dos Santos Serrado « Lunguinha » (Kabuscorp), Marco Ibrahim de Sousa Airosa « Marco Airosa » (AEL Limassol/CHY)
Milieux : Miguel Geraldo Quiame « Miguel » (Petro de Luanda), Osvaldo Paulo João « Diniz » (Primeiro de Agosto), Hermenegildo Bartolomeu « Geraldo » (Coritiba/BRE), Manuel David Afonso « Ary » (Primeiro de Agosto), Antonio Sapalo L. Justo « Paty » (Interclube), Jose Pedro Alberto « Mabina » (Petro de Luanda), Aderito Waldemar Alves de Carvalho « Dede » (AEL Limassol/CHY), Zuela Francisco Santos « Zuela » (Apoel Nicosie/Chy)
Attaquants : Adriano Belmiro Duarte Nicolau « Yano » (Progresso do Sambizanga), Manuel da Costa Gaspar « Manuel » (ASA), Mario Manuel de Oliveira « Ito » (Progresso do Sambizanga), Mateus Galiano da Costa « Mateus » (Nacional Madère/POR), Djalma Braune Manuel Abel Campos « Djalma » (Kasimpaça/TUR), Felisberto Sebastiao Da Graça Amaral « Gilberto » (AEL Limassol/CHY), Mateus Contreiras Alberto « Manucho » (Real Valladolid/ESP), Guilherme Afonso « Guilherme » (FC Vaduz/Liechtenstein).
CAP-VERT, les 23
Gardiens : Vozinha (Progresso de Sambizanga/AGO), Rilly (Mindelense), Fock (Batugue FC)
Défenseurs : Pécks (Gil Vicente/POR), Gégé (Maritimo/POR), Carlitos (AEL Limassol/CHY), Nando (Châteauroux/FRA), Fernando Varela (FC Vaslui/ROU), Jozimar (Dordrecht/PBS), Guy Ramos (RKC Waalwjik/PBS), Niyado Santos « Tax » (Academica de Coimbra/POR)
Milieux : Babanco (Olhanense/POR), Marco Soares (Omonia Nicosie/CHY), Sténio (Feirense/POR), Rony (Fola Esch/LUX), Odair Fortes (Reims/FRA), Toni Varela (Sparta Rotterdam/PBS), David Silva (Olhanense/POR)
Attaquants : Djaniny (Olhanense/POR), Ryan Mendes (Lille/FRA), Zé Luis (Sporting Braga/POR), Heldon Ramos « Nhuk » (Maritimo/POR), Julio Tavares (Dijon/FRA).
MAROC, les 24
Gardiens : Nadir Lamyaghri (WAC Casablanca), Anas Zniti (MAS Fès), Khalid Askri (Raja Casablanca)
Défenseurs : Abderrahim Chakir (AS FAR), Abdelatif Nousseir (Moghreb Fès), Zakarya Bergdich (Lens/France), Mehdi Benatia (Udinese/Italie), Issam El Adoua (Vitoria Guimaraes/Portugal), Ahmed Kantari (Brest/France), Abdelhamid El Kaoutari (Montpellier/France)
Milieux : Karim El Ahmadi (Aston Villa/Angleterre), Adil Hermach (Al-Hilal/Arabie Saoudite), Kamel Chafni (Brest/France), Nordin Amrabat (Galatasaray/Turquie), Younes Belhanda (Montpellier/France), Abdelaziz Barrada (Getafe/Espagne), Oussama Assaïdi (Liverpool/Angleterre), Chahir Belghazouani (AC Ajaccio/France), Abdelilah Hafidi (Raja Casablanca)
Attaquants : Abderazak Hamdallah (OCS), Mounir El Hamdaoui (Fiorentina/Italie), Youssef El Arabi (Grenade/Espagne), Mehdi Namli (Moghreb Tétouan), Youssef Kadioui (AS FAR).
GROUPE B
GHANA, les 26
Gardiens : Adam Kwarasey (Stromsgodset/NOR), Fatau Dauda (AshantiGold), Daniel Adjei (Liberty Professionals)
Défenseurs : John Paintsil (Hapoël Tel-Aviv/ISR), Harrison Afful (Espérance Tunis/TUN), Richard Kissi Boateng (Berekum Chelsea), John Boye (Rennes/FRA), Jonathan Mensah (Evian TG/FRA), Isaac Vorsah (Red Bull Salzburg/AUT), Jerry Akaminko (Eskisehirspor/TUR), Rashid Sumaila (Asante Kotoko), Mohammed Awal (Maritzburg United/AFS)
Milieux : André Ayew (Marseille/FRA), Christian Atsu (FC Porto/POR), Anthony Annan (Osasuna/ESP), Derek Boateng (Dnipro Dniepropetrovsk/UKR), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Solomon Asante (Berekum Chelsea), Kwadwo Asamoah (Juventus Turin/ITA), Albert Adomah (Bristol City/ANG), Mohammed Rabiu (Evian TG/FRA), Mubarak Wakaso (Espanyol Barcelone/ESP)
Attaquants : Asamoah Gyan (Al Ain/EAU), Emmanuel Clottey (Espérance Tunis/TUN), Richmond Boakye Yiadom (Sassuolo/ITA), Yahaya Mohamed (Amidaus Professionals).
MALI, annonce le 3 janvier
NIGER, les 26
Gardiens : Daouda Kassaly (Chippa United/AFS), Saminou Rabo (Sahel SC), Moussa Alzouma (AS Garde Nationale)
Défenseurs : Mohammed Chicoto (AS Marsa/TUN), Koffi Dankowa (Espérance Zarzis/TUN), Mohamed Soumaila (Olympic Niamey), Mohamed Bachar (AS Douanes), Kourouma Fatogoma (Chabab/MAR), Luky James (AS Douanes), Ismaël Alassane, Kader Amadou (Olympic Niamey)
Milieux : Karim Konaté (sans club), Idrissa Laouali (Mangasport/GAB), Issiakou Koudizé (AS Garde Nationale), Boubacar Talatou (AmaZulu/AFS), Williams N’Gonou (LB 07/SUE), Souleymane Sakou (Olympic Niamey), Amadou Mountari (Le Mans/FRA), Ibrahim Benjamin (AS Garde Nationale), Idi Sabiou (Akokana FC), Mohamed Wonkoye (ASEC Mimosas/CIV), Issoufou Boubacar (sans club)
Attaquants : Moussa Maazou (Etoile du Sahel/TUN), Kamilou Daouda (JS Saoura/ALG), Modibo Sidibé (sans club), Issoufou Danté (Wydad Fès/MAR)
RD CONGO, les 28
Gardiens : Robert Kidiaba (TP Mazembe), Landu Bakala (FC MK), Parfait Mandanda (Charleroi/BEL)
Défenseurs : Issama Mpeko (Vita Club), Chancel Mbemba (Anderlecht/BEL), Cédric Mongongu (Evian TG/FRA), Jean Kasusula (TP Mazembe), Larrys Mabiala (Karabükspor/TUR), Landry Mulemo (Courtrai/BEL), Thierry Kasereka (Vita Club), Gabriel Zakuani (Peterborough United/ANG)
Milieux : Kazadi Mutombo (Vita Club), Hervé Ndonga (TP Mazembe), Youssouf Mulumbu (West Bromwich Albion/ANG), Cédric Makiadi (Fribourg/ALL), Kisombe Makuntima (DC Motema Pembe), Toko Nzuzi (Grasshopper/SUI)
Attaquants : Alain Kaluyitukadioko (Al Kharitiyat/QAT), Déo Kanda (TP Mazembe), Patou Kabangu (TP Mazembe), Matumona Zola (RAEC Mons/BEL), Luvumbu Nzinga (Rojolu), Yves Diba (Al Raed/ARS), Trésor Mputu (TP Mazembe), Dieumerci Mbokani (Anderlecht/BEL), Trésor Lomana Lualua (Karabükspor/TUR), Manzia Budje (Shark XI), Dominick Kumbela (Eintracht Braunschweig/ALL).
GROUPE C
BURKINA FASO, les 28
Gardiens : Abdoulaye Soulama (Asante Kotoko/GHA), Daouda Diakité (Lierse SK/BEL), Moussa Germain Sanou (AS Saint-Etienne/FRA), Abdoul Ouattara (JC Abidjan/CIV)
Défenseurs : Bakary Koné (Olympique Lyonnais/FRA), Paul Kéba Koulibaly (Dinamo Bucarest/ROU), Soumaïla Bélem (Africa Sports/CIV), Mady Panandétiguiri (Royal Antwerp/BEL), Mohamed Koffi (Petrojet/EGY), Henri Traoré (AshantiGold/GHA), Bakary Soro (Arles-Avignon/FRA), Aboubacar Zerbo (Etoile filante Ouagadougou)
Milieux : Charles Kaboré (Olympique Marseille/FRA), Djakaridja Koné (Evian Thonon Gaillard/FRA), Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol/MOL), Jonathan Pitroipa (Rennes/FRA), Abdou Razack Traoré (Lechia Gdansk/POL), Wilfried Sanou (Kyoto Sanga/JAP), Préjuce Nacoulma (Gornik Zabrze/POL), Ali Rabo (El Shorta/EGY), Alain Traoré (FC Lorient/FRA), Issouf Ouattara (Chernomorets Bougas/BUL), Salif Dianda (Ternana Calcio/ITA) Attaquants : Moumouni Dagano (Al Siliya/QAT), Aristide Bancé (Augsbourg/ALL), Wilfried Dah (Al Dhaid Sharjah/EAU), Pierre Koulibaly (Al Dhaid Sharjah/EAU), Wilfried Balima (FC Sheriff Tiraspol/MOL)
ETHIOPIE, en attente
NIGERIA, les 32
Gardiens : Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv/ISR), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheba/ISR), Chigozie Agbim (Enugu Rangers/NGR), Daniel Akpeyi (Heartland/NGR)
Défenseurs : Elderson Echiejile (FC Braga/POR), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/ISR), Benjamin Francis (Heartland/NGR), Joseph Yobo (Fenerbahce/TUR), Efe Ambrose (Celtic Glasgow/ECO), Solomon Kwambe (Sunshine Stars/NGR), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves/NGR), Danny Shittu (Millwall/ANG), Kenneth Omeruo (ADO Den Haag/PBS), Godfrey Oboabona (Sunshine Stars/NGR)
Milieux : John Obi Mikel (Chelsea/ANG), Nosa Igiebor (Real Betis/ESP), Ogenyi Onazi (SS Lazio/ITA), Raheem Lawal (Adana Demirspor/TUR), Obiora Nwankwo (Calcio Padova/ITA), Fegor Ogude (Valerenga/NOR), Gabriel Reuben (Kano Pillars/NGR), Rabiu Ibrahim (Celtic/ECO)
Attaquants : Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS), Emmanuel Emenike (Spartak Moscou/RUS), Brown Ideye (Dynamo Kiev/UKR), Victor Moses (Chelsea/ANG), Kalu Uche (Rizespor/TUR), Bright Dike (Portland Timbers/EUA), Shola Ameobi (Newcastle/ANG), Ikechukwu Uche (Villarreal/ESP), Ejike Uzoenyi, Sunday Mba (Enugu Rangers/NGR).
ZAMBIE, les 26
Gardiens : Kennedy Mweene (Free States Stars/AFS), Joshua Titima (Power Dynamos) and Kalililo Kakonje (Napsa Stars)
Défenseurs : Stoppila Sunzu, Hichani Himoonde, Francis Kasonde (TP Mazembe, RDC), Davies Nkausu (Supersport United/AFS), Joseph Musonda (Golden Arrows/AFS), Chintu Kampamba (sans club), Salulani Phiri (Zanaco), Emmanuel Mbola (FC Porto/POR)
Milieux : Rainford Kalaba, Nathan Sinkala (TP Mazembe/RDC), Mukuka Mulenga (Power Dynamos), Christopher Katongo, Isaac Chansa (Henan Construction/CHI), Chisamba Lungu (Oural Oblast/RUS), Felix Katongo (Petro Athletico/AGO), Noah Chivuta (Free State Stars/AFS), William, Njobvu (Hapoël Beer Sheva/ISR)
Attaquants : Emmanuel Mayuka (Southampton/ANG) Collins Mbesuma (Orlando Pirates/AFS), Jacob Mulenga (Utrecht/PBS), James Chamanga (Liaojing Whowin/CHI), Jonas Sakuwaha (TP Mazembe/RDC), Evans Kangwa (Nkana).
GROUPE D
ALGERIE, les 24
Gardiens : Rais Mbolhi (Krylia Sovetov/RUS), Cédric Si Mohammed (JEM Béjaia), Azzeddine Doukha (USM Harrach)
Défenseurs : Essaïd Belkalem (JS Kabylie), Carl Medjani (AC Ajaccio/FRA), Rafik Halliche (Academica/POR), Ali Rial (JS Kabylie), Mehdi Mostefa (AC Ajaccio/FRA), Liassine Cadamuro (Real Sociedad/ESP), Djamel Mesbah (AC Milan/ITA), Faouzi Ghoulam (Saint Etienne/FRA)
Milieux : Adlène Guedioura (Nottingham Forest/ANG), Mehdi Lacen (Getafe/ESP), Khaled Lemmouchia (Club Africain/TUN), Saad Tedjar (USM Alger), Hameur Bouazza (Racing Santander/ESP), Ryad Boudebouz (Sochaux/FRA), Foued Kadir (Valenciennes/FRA), Sofiane Feghouli (Valence/ESP), Djamel Abdoun (Olympiakos/GRE)
Attaquants : Hilal Soudani (Guimares/POR), Islam Slimani (CR Belouizdad), Mohamed Amine Aoudia (ES Sétif), Yacine Bezzaz (CS Constantine).
COTE D’IVOIRE, les 23
Gardiens : Boubacar Barry Copa (Lokeren/BEL), Daniel Yeboah (Dijon/FRA), Badra Ali Sangaré (Ivoire Académie)
Défenseurs : Souleymane Bamba (TRabzonspor/TUR), Arthur Boka (VFB Stuttgart/ALL), Emmanuel Eboué (Galatasaray/TUR), Igor Lolo (FC Kuban/RUS), Siaka Tiéné (Paris-SG/FRA), Kolo Touré (Manchester City/ANG), Ismaël Traoré (Brest/FRA)
Milieux : Abdul Razak (Manchester City/ANG), Romaric (Real Saragosse/ESP), Max-Alain Gradel (Saint-Etienne/FRA), Cheik Ismaël Tioté (Newcastle/ANG), Yaya Touré (Manchester City/ANG), Didier Ya Konan (Hanovre 96/ALL), Didier Zokora (Trabzonspor/TUR)
Attaquants : Didier Drogba (Shanghai Shenhua/CHI), Salomon Kalou (Lille/FRA), Arouna Koné (Wigan/ANG), Lacina Traoré (Anzhi Makhachkala/RUS), Wilfried Bony (Vitesse Arnhem/PBS), Gervinho (Arsenal/ANG).
TOGO, les 20+2
Gardiens : Baba Tchagouni (Dijon/FRA), Mawugbe Atsu (Maranatha)
Défenseurs : Daré Nibombe (Royal Boussu-Dour Borinage/BEL), Sadate Ouro Akoriko (Free State Stars/AFS), Mamah Gaffar (Dacia FC/MOL), Serge Akakpo (Zilana FC/Slovénie), Sénah Mango (Marseille/FRA), Vincent Bossou (FC Saigon/VIE), Kokou Donou (Maranatha), Dakonam Djene (Coton Sport Garoua/CMR)
Milieux : Komlan Amewou (Nîmes/FRA), Moustapha Salifou (sans club), Dove Wome (Free State Stars/AFS), Kossi Prince Segbefia (Auxerre/Fra), Kodjo Ametepe (Maranatha), Sapol Mani (CA Batna/ALG)
Attaquants : Thomas Dossevi (Chonburi FC/THA), Serge Gakpe (Nantes/FRA), Kalen Damessi (Lille/FRA), Mèmè Placca Fessou (Agaza)
En Attente : Kossi Agassa (Reims/FRA), Emmanuel Sheyi Adebayor (Tottenham/ANG)
TUNISIE, les 25
Gardiens : Aymen Mathlouthi (Etoile sportive du Sahel), Farouk Ben Mustapha (CA Bizerte), Moez Ben Cherifia (Espérance sportive de Tunis)
Défenseurs : Aymen Abdennour (Toulouse/FRA), Rami Bedoui (Etoile sportive du Sahel), Boussaidi Anis (Tavria Simferopol/UKR), Chammam Khalil (Espérance sportive de Tunis), Chamseddine Dhaouadi (Etoile sportive du Sahel), Fateh Gharbi (CS Sfax), Walid Hichri (Espérance sportive de Tunis), Bilel Ifa (Club Africain)
Milieux : Haten Baratli (Club Africain), Oussama Darragi (FC Sion/SUI), Chadi Hammami (Kuwait SC/KOW), Youssef Msakni (Espérance sportive de Tunis), Khaled Mouelhi (Espérance sportive de Tunis), Mejdi Traoui (Espérance sportive de Tunis), Abdelkader Oueslati (Atletico Madrid/ESP), Wissem Yahia (Mersin Idman Yurdu/TUR)
Attaquants : Ben Youssef Fakreddine (CS Sfax), Dhaouadi Zouheir (Evian TG/FRA), Hamdi Harbaoui (FC Lokeren/BEL), Issam Jomaa (Kuwait SC/KOW), Wahbi Khazri (Bastia/FRA), Saber Khlifa (Evian TG/FRA).
Source : Caf
www.24haubenin.info ; L’information en temps réel
www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel